Вестник Кавказа

Жителям Казахстана предложено покупать золотые слитки

Жителям Казахстана предложено покупать золотые слитки
© Фото: Игорь Лепёхин

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения стартует в Казахстане. Об этом проинформировал председатель Национального банка республики Данияр Акишев.

По его словам, все подготовительные работы по этому проекту завершены и с сегодняшнего дня золотые слитки становятся доступными для граждан. Слитки, изготовленные Казахстанским монетным двором из казахстанского сырья и представленные в четырех разновидностях: 10, 20, 50 и 100 г, будут реализовываться через банки второго уровня.

"В рамках начального этапа программы определены только четыре города, где возможно купить и продать слитки: Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Атырау. Со временем по мере роста популярности география реализации золотых слитков будет расширена", - цитирует Sputnik Узбекистан главу регулятора.

Кроме того, он озвучил ориентировочную стоимость слитков по состоянию на 31 мая. За 10 г - 127 тыс тенге, 20 г - 254 тыс тенге, 50 г - 635 тыс тенге, 100 г - 1 270 тыс тенге.

"Покупка золотых слитков имеет риски изменения стоимости золота на мировом рынке и изменения курса национальной валюты. Стоимость золота может как увеличиваться, так и снижаться. И граждане должны будут самостоятельно принимать инвестиционные решения", - предупредил председатель Нацбанка, добавив, что регулятор планирует ежедневно публиковать стоимость золотых слитков, исходя из стоимости золота на мировом рынке (фиксинга) и курса тенге к доллару США.

Также от главы Нацбанка стало известно, что первым покупателем золотых слитков Казахстанского монетного двора стал глава государства Нурсултан Назарбаев. "Надеюсь, что наши граждане последуют примеру президента и купят слитки, например, для сохранения сбережений", - заключил Акишев.

Мерные золотые слитки выпускаются в специальной защитной вакуумной упаковке.

17365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ