Вестник Кавказа

Жители Дагестана недовольны питанием в больницах и школах - соцопрос

Жители Дагестана недовольны питанием в больницах и школах - соцопрос

Дагестан стал анти-лидером рейтинга качества социального питания в образовательных и медицинских учреждениях, который составили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), - сообщила пресс-служба движения.

"По итогам опроса о качестве питания в образовательных и медицинских учреждениях, проведенного в конце 2018 года, эксперты ОНФ выявили топ 10 регионов с худшей и лучшей ситуацией в этой сфере. Самые негативные оценки респондентов получили Дагестан - 52,3% отзывов, Оренбургская область - 52,3% и Ульяновская область - 52%", - отмечается в сообщении, передает ТАСС.

Примечательно, что во всех трех регионах в 2017 году по итогам проверки ОНФ были выявлены признаки антимонопольных соглашений, а в Дагестане и Ульяновской области ФАС России уже подтвердила создание картелей

В ходе опроса активисты спрашивали о вкусе еды, ее достаточности и состоянии столовых и буфетов, и наименьшее недовольство качеством питания высказали респонденты в Калужской - 8% опрошенных, Вологодской областях - 9%, в также в Чувашии и Астраханской области - по 9,3%, - говорится в пресс-релизе.

Как заверил координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта, ОНФ будет ежегодно проводить опрос, посвященный качеству питания медицинских и образовательных учреждениях, чтобы поднять эту тему на региональный и федеральный уровни.

Опрос прошел в конце прошлого года во всех регионах страны, всего в нем приняло участие более 48 тыс человек, - добавили в ОНФ.

8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ