Вестник Кавказа

Житель Ингушетии может сесть на 5 лет за незаконный оборот 9 кг золота

В прокуратура Магаданской области передала в суд уголовное дело по факту незаконного оборота промышленного золота, сумма которого превышала 16 млн рублей. Обвиняемым по делу проходит 52-летний житель Ингушетии. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Жителю Северного Кавказа вменяется преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ (Незаконное хранение драгоценных металлов, совершенное в крупном размере). Как установило следствие, когда мужчина жил в городе Сусуман, в его распоряжение попало самородное (шлиховое) золото весом 9,57275 тыс г, в котором находилось 7,82093 тыс г химически чистого золота и 1,75181 тыс г химически чистого серебра.

Двинувшись в Ингушетию, обвиняемый перебрался на автомобиле в Якутск, потом в Тынду, где купил билет на скорый поезд "Нерюнгри - Москва". Однако 1 июля текущего года, на станции "Новосибирск-Главный" правоохранители нашли у него золото.

Суд может приговорить жителя Ингушетии к пяти годам колонии со штрафом в размере до 500 тыс рублей или заработной платы (иного дохода) за период до трех лет.

7960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ