Вестник Кавказа

Женский чемпионат мира по шахматам открывается в Сочи

В Сочи стартует чемпионат мира по шахматам среди женщин. Он должен был состояться в октябре 2014 года в рамках плана Международной федерации шахмат (ФИДЕ) определять чемпионок мира каждый год, чередуя матчи за корону и нокаут-турниры, однако из-за финансовых проблем был перенесен на полгода.

Соперница китаянки Хоу Ифань определится в Сочи в нокаут-турнире, где 64 участницы начнут борьбу за титул с 1/32 финала. Финал будет состоять из четырех "классических" партий" и, при необходимости, тай-брейка.

Участницы этих соревнований определялись по пяти различным критериям. Путевки в Сочи получили вице-чемпионка мира-2013 Анна Ушенина и полуфиналистки чемпионата по нокаут-системе 2012 года - китаянка Цзюй Вэньцзюнь и Харика Дронавалли из Индии, победители юниорских чемпионатов мира 2012 и 2013 годов - Гуо Ци из Китая и россиянка Александра Горячкина, шесть лучших шахматисток мира, согласно среднему рейтингу за 2013 год, Хумпи Конеру из Индии, китаянки Чжао Сюэ и Тань Чжунъи, Антоанетта Стефанова из Болгарии, украинка Мария Музычук и Элизабет Петц из Германии.

Остальные претендентки на титул определились по итогам континентальных чемпионатов, среди них - россиянки Валентина Гунина, Татьяна Косинцева, Наталия Погонина, Александра Костенюк, Байра Кованова, Алина Кашлинская, Ольга Гиря, Екатерина Ковалевская. Наконец, украинка Наталья Жукова и россиянка Алиса Галлямова получили специальные приглашения от президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Всего на чемпионате мира сыграют 10 россиянок, в числе участниц - бывшие чемпионки мира Стефанова, Костенюк и Ушенина.

Чемпионат пройдет в культурном центре "Галактика" в Красной Поляне, начало всех партий - 15.00 по московскому времени.

Сегодня состоится церемония открытия турнира, на которой состоятся жеребьевка цветов в первом раунде. Ее посетят глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и председатель оргкомитета, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС.

8170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ