Вестник Кавказа

Глава Минэнерго Саудовской Аравии рассказал, когда могут подписать новое соглашение ОПЕК+

Страны ОПЕК+ намерены заключить соглашение о сотрудничестве со следующего года на встрече в Вене 7 декабря. У новой организации появится свой секретариат со штаб-квартирой в столице Австрии. Об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

"Новый аспект - это создание собственного секретариата для ОПЕК+", - приводит его слова ТАСС. Глава Минэнерго Саудовской Аравии напомнил, что в настоящее время деятельность ОПЕК+ сопровождает секретариат нефтяного картеля. Секретариат для ОПЕК+ в Вене сможет "вплотную работать с ОПЕК", пояснил аль-Фалих. По словам министра, "Россия должна взять на себя руководящую роль в этом вопросе".

Кроме того, он отметил, что общая производительность стран вне ОПЕК, которые участвуют в соглашении, составляет примерно 20 млн баррелей в сутки, из них РФ дает 11 млн баррелей. В связи с этим очевидно, что у России есть "значительный вес как с точки зрения доли в добыче, так и в плане политического влияния", указал аль-Фалих.

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что новое соглашение, которое позволит снижать или поднимать добычу, не будет иметь конечного срока действия, оно останется открытым. Сделка не будет содержать целевого уровня добычи, но "позволит нам координироваться на регулярной основе и делиться информацией и взглядами о состоянии рынка", отметил глава Минэнерго. Также соглашение поможет понимать, "какие меры необходимо принять и в какое время", указал аль-Фалих, выразив надежду на то, что документ будет подписан на ближайшем заседании в Вене 7 декабря.

8260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ