Вестник Кавказа

Юрия Хачатурова хотят допросить по делу об убийствах в Ереване в 2008 году

Армянские следователи вызвали генерального секретаря ОДКБ генерал-полковника Юрия Хачатурова на допрос в качестве свидетеля по делу об убийствах на протестных акциях оппозиции 1 марта 2008 года. Он тогда командовал ереванским гарнизоном ВС Армении.

 "Юрий Хачатуров был вызван на допрос", - проинформировали в пресс-службе Специальной следственной службы Армении. "Он сообщил, что из-за плотного рабочего графика сможет прийти на допрос в конце июля", - цитирует пресс-службу ТАСС.

Напомним, 3 июля суд общей юрисдикции Еревана дал санкцию на арест главы Минобороны Армении в 2007-2008 годах генерал-полковника Микаела Арутюняна в рамках этого дела. Он обвиняется в свержении конституционного строя. По версии следствия, Арутюнян и другие официальные лица, нарушив Конституцию, провозгласили военное положение в Армении и использовали армию против участников мирных демонстраций. Арутюнян объявлен в розыск, в суд было подано ходатайство о его аресте.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении прошла серия протестов, их участники выражали несогласие с официальными итогами, согласно которым победителем стал Серж Саргсян. В ходе столкновений погибли восемь демонстрантов и двое полицейских, были госпитализированы 33 сотрудника полиции. Всего примерно 230 человек обратились за медицинской помощью.

10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ