Вестник Кавказа

Юнус-Беку Евкурову - 50

Юнус-Беку Евкурову - 50
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Врио президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров празднует сегодня 50-летний юбилей.

Среди первых его поздравил врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. "Юнус-Бек Евкуров - один из избранных элитных офицеров ГРУ СССР и России, настоящий патриот своей Родины во всех смыслах и измерениях. Это он доказал и на фронте, и в тылу. Во всём, где требуется мужество и преданность, он всегда на передовой. Он стал эффективным руководителем прекрасной Ингушетии, самозабвенно служит своему народу и Отечеству. Горжусь дружбой с Юнус-Беком, которым восхищены дагестанцы. Дорогой друг, здоровья и благополучия тебе, твоим близким, друзьям и соседям. Удачи тебе. Пусть мир вокруг тебя будет таким же достойным, мужественным, мудрым, как ты. Обнимаю, твой друг и брат Рамазан", - поздравил Евкурова Абдулатипов.

Оценивая свои первые 50 лет, Евкуров признался, что жизнь его удалась. "Но не оттого, что я глава республики, а оттого, что я считаю, что прожил достойно. И в первую очередь я не подвёл своих родителей. У всех родителей есть надежды на детей. Но, поверьте, у моего отца не было ожиданий, чтобы я был Героем России, генералом или вообще военным. Мама с папой просто хотели видеть меня и моих братьев с сёстрами нормальными людьми. Вот эти их надежды я оправдал, мне не стыдно жить. И конечно, не менее важно, что я обрёл любимую профессию, став офицером и защитником Родины. С этой задачей я, считаю, справился за годы службы. Сейчас вот судьба дала мне такой шанс — руководить целым регионом, своей малой родиной. И на этом месте, я думаю, я тоже свою страну не подвожу и стараюсь делать все с пользой", - сказал Евкуров в преддверии юбилея.

Главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов, давая на днях комментарий о выборах в Ингушетии, подчеркнул, что Евкуров – вполне популярный и харизматичный политик, и в случае победы её следует считать заслуженной. "Думаю, расклад выборов в Ингушетии был известен ещё до объявления о самих выборах. Поддержка Евкурова тремя парламентскими партиями тому подтверждение. Месяца 2 назад появлялась информация, что требуются политтехнологи для альтернативных кандидатов на выборах в Ингушетии, но, видимо, в Кремле дали сигнал – не вмешиваться", - также прокомментировал Власов ближайшее важное событие в жизни юбиляра.

Сам Евкуров заявил, что после пяти лет работы на Ингушетию он чувствует поддержку народа республики. "Чувствую. Кто бы что ни говорил и ни писал. Я тоже могу сейчас сесть и закинуть в Интернет рейтинг, что меня якобы 99% населения поддерживает. Сказки все рассказывать могут. Но я очень ценю ту реальную поддержку, которая есть на сегодняшний день. Если это 40%, то это честно. А те, к примеру, 60%, которые не поддерживают, они не боятся мне об этом говорить. Пусть все говорят открыто о своей позиции. А не так, чтобы лицемерили, а потом чуть споткнусь — так меня сразу сожрут. Если приводить какие-то официальные цифры опросов, то, по последним данным, за меня проголосует чуть больше 50%. Но я встречаюсь и общаюсь с людьми, в лагере моих сторонников прибывает. Главным образом по той причине, что они видят конкретные результаты работы. Я хочу, чтобы народ мне доверял", - приводит его слова "Московский комсомолец".

Юнус-Бек Баматгириевич Евкуров родился 30 июля 1963 года в селе Тарское Пригородного района Северо-Осетинской АССР. В Вооружённых силах с 1982 года. В 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 году - Военную академию имени Фрунзе, в 2004 году - Военную академию Генерального штаба. Служил на различных командных должностях в ВС РФ. Указом президента РФ от 13 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Косово РЮ, присвоено звание Героя России. С 2004 года начальник разведки - заместитель начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург).

31 октября 2008 года по представлению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Народным Собранием Республики Ингушетия наделен полномочиями президента Республики Ингушетия сроком на пять лет.

8360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ