Вестник Кавказа

Юлия Вепринцева: проект "Оружейная Россия" напомнит всем о величии нашей страны

Накануне в Туле на полигоне 40-летия ВДВ 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизией был дан старт региональному этапу общественно-патриотического проекта "Оружейная Россия" - "Тула Оружейная", который проводится при поддержке Министерства культуры России, правительства Тульской области, Российского военно-исторического общества.

На торжественной церемонии выступил глава регионального правительства Юрий Андрианов, подчеркнувший символичность начала общероссийского проекта в оружейной столице России. "Старт этого проекта начинается в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войны и накануне 40-летия присвоения городу Туле звания "город-герой". Туляки гордятся тем, что более трех веков держат марку лидера в области создания новых видов вооружений, вносят значительный вклад в обеспечение обороноспособности России", - подчеркнул он.

Следом за ним выступил первый зампред комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич, рассказавший о той роли, которую сыграла Тула в защите южных подступов к столице, а также в развитии оборонно-промышленного комплекса.

Далее слово перешло к представителю исполнительной власти Тульской области в Совете Федерации Юлии Вепринцевой, отметившей значение этого проекта для патриотического воспитания молодежи. Кроме того, она сообщила о ряде рекордов России по обращению с оружием, установленных 6-7 октября, после чего состоялась церемония вручения соответствующих сертификатов рекордсменам. Одного из них удостоилась сама сенатор в номинации "Общее количество выстрелов из короткоствольного огнестрельного оружия за 24 часа в номинации (женщины)".

После этого состоялись показательное выступление военнослужащих 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, а также небольшой концерт ее ансамбля "Крылатая гвардия" и артиста Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского Сергея Лукьянчикова.

Завершилась церемония торжественным маршем команд военно-спортивных и военно-исторических молодежных клубов - участников межрегионального конкурса строевой песни и военно-спортивной игры "Зарница".

Продолжился день круглым столом на тему "Интеграция гражданского и оборонного секторов экономики", прошедшим в Тульском государственном музее оружия, которому предшествовали открытие постоянной выставки "Зал славы тульских оружейников", посвященной ведущим предприятиям оборонно-промышленного комплекса Тульской области, а также награждение победителей конкурса "Строевой песни" и игры "Зарница".

Автор идеи проведения проекта "Оружейная Россия" Юлия Вепринцева рассказала корреспонденту "Вестника Кавказа" о том, что он собой представляет и какую роль играет в жизни общества.

"Это общественно-патриотический проект, который способствует воспитанию в молодежной среде уважения к оружию, гордости за державу, готовности к защите рубежей нашей Родины. Этот проект был реализован в текущем году, который проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И мы еще раз напоминаем всем нашим гражданам, в особенности молодежи, что Россия - великая держава, обладающая огромным военным потенциалом, направленным только на мирное урегулирование. И этой цели посвящен был наш проект "Россия оружейная"", - поведала она.

"Первый этап стартовал в Туле, потому что испокон веков арсеналом, щитом и форпостом России являлась оружейная Тула. Знаменитое тульское оружие имеет свою многовековую историю. Появление первых оружейных производств на территории Тулы относится еще к 1637 году. Также тульское оружие сыграло свою роль в годы Великой Отечественной войны. Тульские заводы выпускали винтовки СВД, авиационные пушки, револьверы, наганы, пистолеты Токарева. Поэтому первый крупный этап мы решили провести в Туле оружейной", - добавила сенатор.

Член Совфеда отметила, что постепенно "проект становится общероссийским". "Мы планируем, что он пройдет в дальнейшем в других городах России, в которых также производят оружие, есть разработчики и заводы-производители. Это Ковров и Ижевск и так далее, то есть там, где есть такие же заводы. В его поддержку были установлены 30 рекордов по России по двум видам оружия - это пистолет ГШ-18 и ПП-2000, на живучесть пистолетов, на качество выстрелов. В конечном счете мы доказали профессионализм разработчиков и качество производства нашего оружия", - резюмировала Юлия Вепринцева.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ