Вестник Кавказа

Сергей Караганов: юбилейный "Валдай" займётся поиском национальной идеи России

"Многообразие России для современного мира" – такой будет тема юбилейной конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай", которому в эти дни исполняется 10 лет. Конференция пройдёт с 16 по 19 сентября в Новгородской области, где Клуб и собрался впервые в 2003 году. В ходе конференции эксперты обсудят все аспекты национальной идентичности России и попытаются сформировать видение будущего страны – сильной и успешной в высоко конкурентном современном мире.

Члены клуба главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов и президент и основатель Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин рассказали сегодня о повестке дня юбилейного заседания и его ключевых участниках.

Николай Злобин отметил, что важные люди, которые соберутся на Валдае, приедут туда не просто так – их соберёт вместе именно важность заявленной темы. В частности, сообщил он, на встречах будут присутствовать экс-министры обороны и иностранных дел Германии.

Сергей Караганов обратил внимание на то, как и несколько лет назад, когда "Валдай" выработал концепцию единой Европы, Клуб в этот раз не ставит перед собой задачу поменять не политику России, но, прежде всего, ментальность. А уже политики должны будут выработать политику национальной идеи. "Ситуация сейчас напоминает 1979 год, когда была относительная сытость у власти и некоторой части интеллигенции, к тому же тогда начала рушиться советская идентичность. Не хотелось, чтобы сейчас произошло то же самое", - сказал эксперт.

Светлана Миронюк подчеркнула, что результатом встречи на Валдае станет интеллектуальный продукт. "Тема очень важна, и члены клуба соберутся как раз для того, чтобы попытаться выработать стратегию, подходящую под существующую реальность. Не нужно точно делать всё, о чем скажут на Валдае, но прислушаться стоит", - заявила она.

Сергей Караганов рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа" более подробно о том, как "Валдай" намерен подойти к столь сложной теме как поиск национальной идеи России. "Тема давным-давно существует и висит в воздухе просто потому, что Россия не может больше развиваться, мы совершенно очевидно в тупике, и мы не можем больше развиваться без определения того, кто мы и куда мы хотим идти. К сожалению, этот вопрос не решается ни интеллектуальной элитой, ни властью. Поэтому мы решили подтолкнуть интеллектуальную элиту и власть к более интенсивным поискам этой национальной идеи и национальной идентичности", - пояснил он, почему этак тема будет поставлена во главу угла юбилейной встречи Клуба.

"20 лет прошло с тех пор, как мы совершили революцию, и мы надеялись, что тогда, 20 лет тому назад, народ сам выработает свою новую идентичность и новую идею. Произошло в значительной степени только разрушение старого, нового мы пока не создали. Поэтому обязанность интеллектуалов, если они что-то стоят, создать это новое", - призвал интеллектуальные элиты России к соответствующей работе Караганов.

По его словам, начнётся обсуждение с рассмотрения вызовов и возможностей, предоставляемых сегодня миром России. "Нужно решить, что нам угрожает. Между тем, с моей точки зрения, Россия в мире, которая всегда строилась вокруг одной национальной идеи "обороны от внешнего врага", оказалась в уникальной ситуации, когда ей напрямую никто не угрожает. А реально, по-моему, сейчас конкуренция, несмотря на то, что она имеет довольно неприятные военно-политические черты, разворачивается за качество человеческого капитала, за качество людей. И если мы не поймём, что главное в России – это вложение в людей, вложение в нас самих, что главное для неё – молодёжь, то мы просто проиграем в мировой конкуренции и сойдём на нет", - заявил Караганов, подчеркнув, что это необходимо понять, а затем понять, что для этого делать.

Отдельная сессия Клуба будет посвящена проблемам многонациональной России, где будут выступать представители национальных республик. "Вопрос, на который, опять же, нужно ответить – мы кто? Мы конгломерат национальностей или мы великая русская нация, которая должна давить всех? Например, с моей точки зрения в генетическом коде России заложена многонациональность. Если мы говорим, что давайте гнать их всех или давить их всех, то мы уничтожаем свой генетический код. То есть мы перестаем быть русскими. Я говорю про русских, потому что русские и Россия, Российская Империя формировалась всегда как многонациональная страна. И российская элита всегда была многонациональной. Мы этого сегодня отчего-то не хотим понимать. Есть проблема разрыва между нами и кавказскими республиками, которые нужно технологически, интеллектуально, политически, граждански решать. А остальные проблемы решаемы", - заверил корреспондента "Вестника Кавказа" Сергей Караганов.

Также он сообщил, что на конференции будут присутствовать все лучшие представители российских интеллектуальных элит – "от замечательных академиков до блистательных журналистов, до наиболее хорошо говорящих оппозиционеров, в том числе Рыжков, Пономарёв, Ройзман".

9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ