Вестник Кавказа

Выставка жемчуга из коллекции музеев Катара пройдет в Историческом музее

Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек", приуроченная к перекрестному Году культуры Катара и России, открылась накануне в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве.

По словам организаторов мероприятия, в экспозиции представлено более 100 экспонатов, причем 50 из них никогда ранее не выставлялись и были отобраны специально для российской выставки.

Гости музея смогут узнать все о происхождении жемчуга, увидеть коллекцию натуральных жемчужин, а также произведения ювелирного и прикладного искусства катарских мастеров.

Среди прочего посетители смогут полюбоваться жемчужными серьгами актрисы Элизабет Тейлор от Bvlgari, тиарой эрцгерцогини Марии Валерии Австрийской, тибетскими головными уборами, статуэткой XVII века и современной композицией "Иней" мастера Сам Тхо Дуонга, передает ТАСС.

"Я надеюсь, что выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек" вызовет большой интерес, как у москвичей, так и у гостей нашей столицы. Она проходит в рамках культурного года Катара и России. И нам очень приятно то, что организаторы этой выставки выбрали для сотрудничества и партнерства именно Государственный исторический музей", - сказал в директор Исторического музея Алексей Левыкин.

В свою очередь, посол Катара в России Фахад Мухаммед аль-Аттыйя, поблагодарил ГИМ за помощь и проведение выставки. "Мы заинтересованы в культурном обмене с Россией. Мы хотим тоже оставить частичку культуры Катара в вашей стране", - сказал дипломат в преддверии открытия выставки.

В рамках перекрестного Года культуры пройдет около 42 мероприятий по 11 разным направлениям, включая музыку, театр и науку. Некоторые из них состоятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В свою очередь несколько российских мероприятий пройдет в Катаре.

14410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ