Вестник Кавказа

Выросло число задержанных протестующих в Тбилиси

Пятеро участников акции солидарности с погибшими в Ткибули шахтерами задержаны полицией, об этом рассказали в МВД Грузии.

Организаторами шествия под названием "Солидарность Ткибули" выступили НПО Центр обучения и мониторинга прав человека, организации "Аудитория 115", "Сеть солидарности" и "Молодые социалисты". Чтобы выразить протест против текущей ситуации в сфере охраны труда, участники акции устроили шествие от первого корпуса Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили до здания парламента Грузии.

У парламента часть протестующих вышла на проезжую часть на проспекте Шота Руставели, перекрыв движение. Правоохранители попробовали выдавить их с дороги, начался словесный конфликт, вылившийся в физическое противостояние.

По данным МВД, в ходе потасовки были задержаны пятеро человек участников "Аудитории 115".

Всем задержанным предъявлены обвинения по ст.166 и ст.173 Кодекса административных правонарушений - "Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов" и "Мелкое хулиганство".

Организаторы шествия призвали к отставке главу Министерства экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили: именно он, считают они, министр должен быть среди тех, кто несет ответственность за гибель шахтеров в Ткибули, так как именно Кумсишвили препятствует реформам в сфере экономики.

12815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ