Вестник Кавказа

Выборы в Раду пройдут по новым правилам?

Выборы в Раду пройдут по новым правилам?

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе консультаций с главами парламентских фракций и групп, на которых рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий парламента, предложил изменить закон о выборах в Раду. Об этом сообщил присутствовавший на встрече сопредседатель депутатской группы "Возрождение" Виталий Хомутынник.

По его словам, Зеленский предложил "внести несколько правок, внести короткий законопроект с несколькими правками". Первая - отмена мажоритарной системы, а вторая - снижение проходного барьера до 3%, рассказал Хомутынник. По инициативе фракций также обсуждали уточнения норм об императивном мандате, отметил он.

В свою очередь, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко после консультаций заявила, что возможной датой внеочередных выборов в парламент будет 21 или 28 июля.

Советник президента Украины по юридическим вопросам Андрей Богдан наиболее вероятной датой назвал 21 июля. "Мы видим для себя наиболее вероятную дату 21 июля", - цитирует его ТАСС.

Также Богдан сообщил, что на консультациях с президентом почти все главы парламентских фракций согласились с роспуском Рады и внеочередными выборами. В настоящее время "еще идут консультации с ЦИК относительно процедуры выборов", заявил он.

7165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ