Вестник Кавказа

Выборы в Армении: новая альтернатива власти?

Выборы в Армении: новая альтернатива власти?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, взявший второе место на выборах президента Армении с результатом почти 37% голосов, попросил полицию об усилении своей охраны, опасаясь за свою жизнь. Такую просьбу он мотивировал многочисленными сообщениями о случаях насилия в отношении доверенных лиц кандидатов и журналистов.

По сообщению пресс-службы полиции, сотрудники правоохранительных органов заступили на круглосуточное дежурство у дома лидера оппозиционной партии для обеспечения его безопасность.

Второе место Ованнисяна прогнозировалось, но итоговая цифра впечатлила многих. По сообщениям корреспондента "Вестника Кавказа" из Армении, в течение 18 февраля в СМИ поступали многочисленные звонки от избирателей и представителей Раффи Ованнисяна о многочисленных нарушениях избирательного законодательства и права. Ованнисян стал, обходя Саргсяна, набирать в областях существенный процент голосов, случаи вбросов бюллетеней, подвоза избирателей, повторных голосований и, наконец, дачи избирательных взяток прямо у избирательных участков приняли массовый характер. Даже официальные результаты выборов подтвердили, что в той же Ширакской области Ованнисян на порядок обошел Саргсяна. И в случае если бы выборы прошли действительно справедливо, конкурентно и прозрачно, победы оппозиционного кандидата Раффи, как минимум, можно было бы не исключать.

Таким образом, окончательную точку во всем этом действе поставит не ЦИК, уже признавший победу Саргсяна, а сам Ованнисян. Сегодня его сторонники и все проголосовавшие за него граждане ждут реакции лидера партии "Наследие". Митинг на площади Свободы в центре Еревана намечен на 17:00 мск. Как поведет себя Ованнисян, неоднократно заявлявший о готовности защитить голоса своих избирателей, пока что неясно. После отказа Армянского национального конгресса, АРФ "Дашнакцутюн" и "Процветающей Армении" участвовать в выборах президента именно Раффи Ованнисян и его "Наследие" стали главной оппозиционной силой в Армении, создав альтернативу действующей власти. Официальные голоса в 37% армянских избирателей лучшее тому подтверждение.

Международные наблюдатели в целом готовы поддержать победу Сержа Саргсяна. Об этом свидетельствуют и отчеты наблюдательских миссий от стран СНГ и ОБСЕ. Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" координатор рабочей группы Центра изучения Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения РАН, находящийся в Армении в качестве наблюдателя, Александр Скаков, выборы в целом прошли спокойно.

По мнению главного редактора ИАА "Вестник Кавказа", исполнительного директора Политологического центра "Север-Юг", Алексея Власова, выборы в Армении не приведут к каким бы то ни было существенным изменениям ни во внутренней, ни во внешней политике страны в поствыборный период: "Можно с уверенностью констатировать, что основные тренды будут сохранены".

Главная интрига, по мнению А.Власова, заключается в том, насколько значимым окажется продвижение Еревана в сторону евроинтеграции и насколько четко будет обозначено стремление к более выраженной многовекторности. "Здесь возможны варианты. На мой взгляд, в сфере безопасности у Армении нет других вариантов, кроме дальнейшего развития военно-технического сотрудничества с Москвой", - сказал А.Власов.

В то же время, с точки зрения приоритетов социально-экономического сотрудничества, все отчётливее проявляется стремление к укреплению связей с Брюсселем, считает российский эксперт.

По его мнению, это не означает полную смену приоритетов, но процент голосов, отданных за Раффи Ованнисяна показывает, что число "еврооптимистов" в Армении растет. "Хотя не очень понятно то, как этот оптимизм может уже сейчас повлиять в позитивном плане на достаточно непростую экономическую ситуацию в стране", - сказал Власов.

Комментируя тему отхода части оппозиции от участия в выборах и создания благоприятной почвы для единственного кандидата, президента Сержа Саргсяна, Алексей Власов отметил, что решение главы партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна – "это бизнес-решение". Хотя, по словам эксперта, участвуй он в выборах с самостоятельной программой, то смог бы заработать много политических дивидендов. "Но это риск для бизнеса, а психологически к этому вызову Царукян оказался не готов. Что касается первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, то он пытается перегруппировать силы через создание партии "АНК", но есть ощущение, что нет прежнего драйва. Тер-Петросян устал и это влияет на его решения",- заключил Алексей Власов.
10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ