Вестник Кавказа

Вячеслав Фетисов: в Азербайджане живут одни из самых доброжелательных людей в мире

Вячеслав Фетисов: в Азербайджане живут одни из самых доброжелательных людей в мире

Легендарный хоккеист, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов на прошлой неделе побывал в Баку, где принял участие в серии мероприятий вокруг 110-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН. Вернувшись в Москву, он рассказал "Вестнику Кавказа" о своих впечатлениях от Азербайджана.

"Я в очередной раз получил радость от Баку, от бакинского общения, людей и традиций, от всего, что связано сегодня с Азербайджаном. Гостеприимство для Азербайджана – это не просто мировая тенденция, это смысл. Я с удовольствием приезжаю в Баку и всех туда приглашаю, ведь там всегда интересно, вкусно и полезно. Самое главное – это, конечно, общение, люди – самое большое богатство Азербайджана", - прежде всего подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Особо он отметил акцию выпуска мальков осетра в Каспийское море, в которой участвовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева. "Я знаю, что Лейла Алиева очень большую работу проводит с молодежью. Это очень важно – через гуманитарные мероприятия объединять людей, понимать, что есть очень важные ценности, связанные с историческим развитием, с нашей общей историей. Такие лидеры общественного мнения и молодежи понимают, что быть вместе и общаться сегодня важно как никогда", - обратил внимание легендарный хоккеист.

"Также Лейлу Алиеву заботят проблемы экологии, и я рад, что она думает о будущем мира. Экология сегодня является главным богатством всех нас вместе взятых и каждой страны в отдельности. Проблемы Каспия требуют решения не одной какой-либо страны, а всех прикаспийских стран, ведь Каспийское море – значимый регион для экологии планеты в целом. В этом плане мы обязаны взаимодействовать и предпринимать шаги по сохранению богатств Каспийского моря. Речь идет ни больше ни меньше о сохранении жизни через сохранение экологии. Эта тема, которая волнует и Лейлу Алиеву, и меня, должна волновать всех", - призвал Вячеслав Фетисов.

Также он высоко оценил работу азербайджанских властей по развитию спорта. "Спорт объединяет всех нас, и я понимаю политику президента Азербайджана в позиционировании республики как места масштабных спортивных мероприятий. Я помню, как совсем недавно английские СМИ пытались предостеречь болельщиков, чтобы они не ехали в Баку на финал Лиги Чемпионов, и как затем люди, побывав в Азербайджане, узнали эту страну на самом деле, увидели, что там живут одни из самых доброжелательных и гостеприимных людей в мире. И власти Азербайджана правильно делают, что продолжают организовывать у себя такие мероприятия, ведь это возможность показать всему миру свою историю и свое настоящее", - заключил депутат Госдумы.

28270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ