Вестник Кавказа

Вузы Армении выдают сотни поддельных медицинских дипломов - Минздрав Израиля

Полиция Израиля расследует жалобу Минздрава страны в связи с тем, что граждане Израиля в Армении могут получать фальшивые медицинские дипломы. Об этом пишут СМИ.

Израильское издание The Marker сообщает о целой индустрии, переводящей в Армению арабских студентов, которые не справились с учебой в местных университетах и в итоге получают дипломы в Армении.

Как рассказал глава Ассоциации стоматологов в арабском секторе Пхари Хасан, в Израиле работают агенты, которые ищут арабских студентов, изучавших медицину или стоматологию в Иордании, Германии или Италии, но отчисленных с первого или второго курса. Агенты (также из арабского сектора) предлагают им закончить учебу в Армении за определенную плату, которая включает также аренду жилья. По разным данным, с них просят 10 тыс евро.

В Армении студенты, не пересдавая проваленные экзамены, продолжают обучение со следующего курса, получая в итоге диплом. Учатся ли они там на самом деле - неизвестно.

В результате уже год Минздрав Израиля не признает дипломы сотен приехавших из Армении студентов. По словам Пхари Хасан, география этой индустрии расширяется: теперь горе-врачам предлагают вузы в Грузии, Украине и Молдавии.

В Минздраве Армении, давая комментарий, заявили, что дипломы входят в сферу ответственности Минобразования. Пресс-секретарь последнего Лусине Маркарян посоветовала запросить Ереванский государственный медицинский университет. Пресс-секретарь ЕрГМУ Шушан Даниелян заверила, что подробно прокомментирует проблему завтра. "Бесконтрольная деятельность негосударственных вузов в Армении привела к тому, что Армения рассматривается как страна, где производятся дипломы…", - цитирует ее сообщение в Facebook News.am.

20790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ