Вестник Кавказа

Всероссийский центр "Орленок" отметит 55-й день рождения

Делегации 8 государств и более 3,5 тыс юношей и девушек со всей России в воскресенье примут участие в праздновании 55-летия Всероссийского детского центра "Орленок", сообщила пресс-служба центра.

День рождения "Орленка" начнется с торжественной линейки на главной площади центра. В гостиных детских лагерей пройдут встречи разных поколений орлят. Особым подарком к празднику станет парад кораблей Черноморского флота, которые пройдут по акватории "Орленка". Ребята смогут посетить противодиверсионный катер "Грачонок" и малый противолодочный корабль "Поворино". Запланированы также показательные выступления личного состава 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии, - передает "Интерфакс-Юг".

А вечером всех участников праздника соберет фестиваль "Поющий "Орленок". По традиции, в "орляцком кругу" у большого костра соберутся все воспитанники, гости, педагоги и сотрудники центра. Завершит программу дня праздничный фейерверк на набережной детского центра.

Напомним, Всероссийский детский центр "Орленок" основан в июле 1960 года. Сегодня в его составе - 8 детских лагерей. Пять из них: "Стремительный", "Звездный", "Штормовой", "Олимпийский" и "Солнечный" работают круглогодично, а "Комсомольский", "Дозорный" и "Солнышко" - в летний период. В течение года "Орленок" принимает более 20 тыс ребят из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. В 2012 году детскому центру был присвоен статус "Ассоциированная школа ЮНЕСКО".

12885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ