Вестник Кавказа

Всемирный банк уверен в успехе экономики Туркменистана

Всемирный банк в своем докладе "Глобальные экономические перспективы" прогнозирует, что Туркменистан в ближайшие годы сохранит лидирующие позиции в мировом рейтинге по темпам ежегодного роста.

Так, Всемирный банк подсчитал, что в 2015 году экономика Туркменистана выросла на 8,5%, а в 2016 -2017 годах рост должен составить примерно 8,9%.

В заявлении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана отмечается, что такие результаты, достигнутые в условиях падения мировых цен на энергоносители, свидетельствуют об устойчивости национальной экономики.

Напомним, что Ашхабад занимает ключевые позиции на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. Так, туркменский газ поступает в Иран и Китай. Кроме того, по запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире, что дает ему хорошие шансы для выхода на новые рынки в Южной Азии и Европе.

Эксперты МВФ также отмечали, что власти Туркменистана использовали период высоких цен на энергоносители и смогли повысить более чем в два раза доходы на душу населения с помощью научно спланированного развития углеводородного сектора.

Так, "значительные ресурсы, накопленные в Резервном валютном фонде и Стабилизационном фонде, позволят Туркменистану адаптироваться к текущим вызовам и будут способствовать сохранению высоких темпов роста ВВП в течение, скорее всего, многолетнего периода более низких цен на энергоносители", передает Тренд.

17195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ