Вестник Кавказа

Всемирный банк поможет модернизировать финансовый сектор Азербайджана

Всемирный банк (ВБ) запускает в Азербайджане второй проект по модернизации финансового сектора, сообщила ведущий эксперт организации по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.

Временные координаты проекта - конец ноября - начало декабря 2016 года.

По ее словам, сейчас продолжается работа в рамках первого проекта по модернизации финансового сектора, однако до конца этого месяца - в начале следующего планируется запуск второго проекта. Он будет финансироваться совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам [SECO]. "В рамках технической помощи SECO выделит три млн долларов", - сказала эксперт в интервью Тренд, не уточнив, сколько планируется выделить по линии ВБ.

Ключевая цель проекта - повышение стабильности финансового сектора, создание эффективной практики предоставления финансовых услуг, а также защита прав потребителей таких услуг.

Особое внимание в рамках проекта будет уделяться развитию современной среды для качественного надзора и работе с проблемными финансовыми учреждениями.

Здесь ВБ поможет привести нормативную законодательную базу по другим рынкам финансовых услуг, кроме фондового рынка, в соответствие с международными стандартами. Речь, прежде всего, идет о банковском и страховом секторах, регулировании рынка платежных систем, кредитного рынка, в том числе деятельности небанковских кредитных организаций.

Проект также предполагает совместную работу ВБ и Азербайджанского фонда страхования вкладов, для приведения деятельности последнего к соответствию с  международными стандартами.

Проект продлится более трех лет. "То есть мы рассчитываем на комплексную и эффективную программу", - подчеркнула представитель ВБ.

11375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ