Вестник Кавказа

Все золото Олимпиады в Рио в художественной гимнастике ушло в Россию

Еще одну золотую медаль Олимпиады в Рио для России вполне ожидаемо завоевала групповая команда по художественной гимнастике: набрав по сумме двух упражнений 36,233 балла, российские грации стали недосягаемы для своих соперниц.

Стоит отметить, что команда в составе Анастасии Максимовой, Анастасии Близнюк, Марии Толкачевой, Анастасии Татаревой и Веры Бирюковой заставила изрядно понервничать своих болельщиков и тренеров: накануне они завершили квалификацию вторыми, уступив 0,233 балла испанской группе, а сегодня после первого упражнения многоборья с пятью лентами шли лишь третьими, уступая Испании и Болгарии

Блестящее выступление в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав вывело россиянок на первое место. Серебро и бронза достались Испании и Болгарии, набравшим по 35,766 балла.

Стоит отметить, что Россия выигрывает золото в групповых упражнениях по художественной гимнастике в пятый раз подряд. Также, благодаря этой медали, Россия гарантировала себе 4-е место в общем медальном зачете: в оставшихся соревнованиях Германия, отстающая от России на одно золото, не претендует на медали.

Напомним, что накануне в индивидуальном многоборье российские гимнастки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева заняли первое и второе место. Таким образом, в художественной гимнастике на Олимпиаде в Рио Россия взяла максимум возможных медалей.

11740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ