Вестник Кавказа

Все проблемы нынешней Грузии от ориентированности на Запад - эксперты

Сегодня в Москве, в пресс-центре РИА Новости состоялся мультимедийный круглый стол, посвящённый итогам первой пятилетки после Пятидневной войны в Южной Осетии "Южная Осетия: 5 лет после войны. Анализ ситуации". Эксперты, присутствовавшие на мероприятии, проанализировали ситуацию в регионе не только с оглядкой в прошлое, но и с прицелом на будущее, ближайший этап которого начнётся после выборов президента Грузии в октябре, а также рассмотрели перспективы отношений Грузии с Россией, Абхазией и Южной Осетией.

На круглом столе присутствовали ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, замдиректора Института международных исследований МГИМО(У) МИД РФ Виктор Мизин, замдекана исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, гендиректор политологического экспертного клуба "Север-Юг" Алексей Власов и научный сотрудник сектора кавказских исследований РИСИ Константин Тасиц.

Евгений Кожокин в своей речи отметил, что Кавказ никогда не прощал и не прощает политического бессилия, а потому Россия поступила предельно правильно в 2008 году, когда ввела войска в Цхинвал. Едва ли не благодаря этому сейчас Россия и Грузия постепенно начали двигаться к взаимопониманию.

Алексей Власов подчеркнул, что о Южной Осетии и Абхазии нельзя говорить и размышлять как о неких объектах политической воли США или ЕС – это субъекты политики на Южном Кавказе, получившие мощный мобилизующий ресурс при обретении независимости. "Сейчас им необходимо доказать свою состоятельность, и там, и там идут сложные политические дискуссии", - отметил Власов, добавив, что России следует оказывать республикам не только экономическую но и социо-культурную поддержку.

Говоря о статусе Абхазии и Южной Осетии, Власов отметил, что многие страны, не признающие их независимость де-юре, делают это де-факто, налаживая экономические отношения с молодыми республиками. По его мнению, официальному признанию Сухума и Цхинвала другими государствами мешают опасения по поводу связанных с этим геополитических издержек.

Алексей Мухин обратил внимание слушателей на ошибки грузинского руководства тогда и сейчас. В 2008 году власти Грузии ошиблись, так как посчитали, что будут в любом случае поддержаны США, а этого не произошло. Теперь же, по его словам, проблема в жизни стереотипами прошлого. "Нынешнее руководство ведёт не национальную, а прозападную политику. Грузия должна вернуть себе суверенность в политике", - подчеркнул он.

Симонов сосредоточился на экономических перспективах Грузии при восстановлении отношений с Россией. По его мнению, Грузия не может сейчас почти ничего предложить Евросоюзу, и вряд ли найдёт экономические стратегии для взаимодействия с Европой. Стране сейчас важно "убрать из головы политику" и нормализовать отношения с наиболее перспективным партнёром – Россией – с экономической точки зрения.

Константин Тасиц в своём выступлении резюмировал поднятые в ходе "круглого стола" темы, отметив негативное влияние на грузинское руководство ориентированности на Запад, необходимость для России проводить в регионе более активную экономическую и гуманитарную политику, а также добавил, что дестабилизация на Ближнем Востоке уже вплотную подошла к Кавказу.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ