Вестник Кавказа

Время готовить будущих лидеров Евразийского союза - эксперты

В РИА Новости сегодня состоялся круглый стол в формате видеомоста Москва-Астана на тему "Растим будущих лидеров Евразийского союза". По словам замдекана исторического факультета МГУ, главного редактора "Вестника Кавказа" Алексея Власова, подготовка кадров евразийских интеграционных структур должна стать отдельным пунктом работы при формировании Евразийского пространства.

"Отдельного направления в Евразийском пространстве по кадровой модернизации сегодня нет. Между тем, вскоре мы столкнемся с тем, что особо востребованными в создаваемом Евразийском союзе станут специалисты по экономике, правовому, информационному и имиджевому сопровождению", — отметил главред "ВК", уточнив, что одним из способов усиления евразийской интеграции является укрепление связей между университетами России и Казахстана, прежде всего, в приграничных регионах.

"Например, "карта карьерного роста" современных казахстанских чиновников демонстрирует тот факт, что среди специалистов в возрасте 35-50 лет большинство — выпускники российских вузов. При этом качество системы кадрового образования в Казахстане также постоянно растёт. Так, новый "Назарбаев-Университет" в Астане использует самые современные технологии для кадровой модернизации в стране", — пояснил Власов.

Президент казахстанского Центра международных программ "Болашак" Саясат Нурбек согласился с тем, что большая часть современной управленческой элиты Казахстана состоит из выпускников российских вузов, но подчеркнул, что картина начинает меняться. "Сегодня из примерно 67 тыс казахов, обучающихся за рубежом, 26 тыс учится в России. В то же время, 40% молодых людей, решивших учиться за пределами Казахстана, уезжают в Европу, по большей части, в Великобританию. Примерно 9 тыс казахов сегодня учатся в Китае, около 3 тыс — в Малайзии», — рассказал Нурбек.

По его словам, хотя число студентов из Казахстана в российских вузах в целом уменьшается, "приграничные" вузы, например, в Омске и Новосибирске, делают всё, чтобы привлечь на учебу казахстанских студентов. "Я поддерживаю идею о том, что в "приграничных" вузах, как в России, так и в Казахстане нужно создавать площадки по изучению евразийской интеграции и подготовке евразийских лидеров. В Европе есть целый класс "еврочиновников", подготовленных специально как кадры наднациональных институтов. Подобную систему надо выработать и у нас", — заявил он

Заместитель руководителя направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Анастасия Преображенская, в свою очередь, отчиталась о работе агентства по подготовке молодых управленцев. "У нас сформирована "дорожная карта", в ней собран список изменений, которые, по нашему мнению, нужно внести в современное законодательство для совершенствования системы образования. Например, вузам сегодня сложно привлекать на работу "практиков", так как качество вуза оценивается количеством ученых степеней. Также использование некоторых видов оборудования в обучении облагается дополнительными налогами. Все это можно было бы изменить", — предложила она.

АСИ, заявила Преображенская, старается поддерживать молодых специалистов из регионов и в данный момент реализует два региональных проекта — "Лифт в будущее" и "Полёт по вертикали", в рамках которых агентство помогает "состыковаться" региональным выпускникам и работодателям. "Наконец, мы реализуем проекты, направленные на поддержку будущих лидеров. Мы поддерживаем лидеров, молодых управленцев из регионов, помогаем им развиваться и подниматься с регионального уровня на уровень страны. Также для молодых управленцев мы подготовили проект "Глобальное образование", в рамках которых мы оказываем им поддержку при получении образования в лучших вузах мира", — заключила Преображенская.

Принявшие участие в круглом столе студенты рассказали о своем опыте использования уже существующих возможностей. "Сегодня и в России уже существует много возможностей для молодых лидеров. Например, недавно я принял участие в энергетических дебатах, организованных Сколково и концерном "Шелл", что дало мне возможность проявить себя как специалиста в своей области и как оратора. Главное — быть открытым для разных образовательных и карьерных мероприятий», — подчеркнул один из участников стола, аспирант РГУ нефти и газа имени Губкина Али Берберов.
8715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ