Вестник Кавказа

Врачи в Израиле впервые заменили больные суставы протезами из космического полимера

Инновационный материал, разработанный израильским стартапом для американского космического агентства NASA, начали применять в больнице "Рамбам" в Хайфе.

Новый полимер был адаптирован для использования в хирургии тазобедренного сустава и, как ожидается, избавит пациентов от повторных операций.

Одна из пациенток, которая страдает от некроза головки бедренной кости, была вынуждена пройти ортопедическую операцию по замене тазобедренного сустава, однако он истерся, что вызывало сильную боль. В ходе операции, проведенной в "Рамбаме", в бедро женщины внедрили полимерный "мобильный подшипник" из материала, разработанного израильскими учеными для NASA.

Это вторая операция, сделанная в Израиле с использованием этого материала. Обе провели в ортопедическом отделении больницы "Рамбам", которым руководит профессор Дорон Норманн, пишет "Вести Израиль по-русски".

Речь идет о разработке, изначально предназначенной для подшипников в реактивных самолетах в качестве замены стали. Официальное название материала - MP1. Он был разработан Ализой Бухман, директором по развитию израильской стартап-компании M.M.A. Tech, расположенной в Нагарии, в сотрудничестве с профессором Робом Брайантом из американского штата Вирджиния.

Основные свойства нового полимера - высокая термостойкость, нулевой износ, высокая прочность и легкость. Материал оказался идеальным для космической отрасли, кроме того, стало понятно, что он найдет свое применение и в медицине. Первыми это выяснили ортопеды, которые решили использовать материал для суставной хирургии. Три месяца назад он был впервые использован в Израиле, когда доктор Даниэль Левин, заведующий отделением суставной хирургии в "Рамбаме" и специалист по замене тазобедренного сустава, выполнил такую операцию.

Обе операции прошли успешно, пациентки начали ходить уже через несколько дней после ее проведения.

Материал MP1 применяется также для протезов коленного сустава и для зубных имплантатов, а в настоящее время в компании работают над разработкой креплений, скоб и пластин для травматологической медицины.

10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ