Вестник Кавказа

Восьмой том Российской Еврейской энциклопедии выйдет в свет в этом году

Восьмой том Российской Еврейской энциклопедии выйдет в свет в этом году
© Фото: Елизавета Перелыгина/ “Вестник Кавказа“

Восьмой том Российской Еврейской энциклопедии (РЕЭ), работа над которым ведется с 2015 года, будет опубликован в нынешнем году. Это дополнительный том биографической части, в него войдут около 3 500 статей о тех, чьи фамилии начинаются с букв А-М. Его публикация откроет доступ читателям и специалистам самого разного профиля к расширенной и систематизированной биографической базе выдающихся евреев - деятелей российской науки и искусства.

"Дело в том, что со времени выхода первых томов прошло более двадцати лет. За это время в России появилось много людей, чья жизнь, научная и творческая деятельность достойны упоминания в энциклопедии", - пояснил Зеев Вагнер, редактор РЕЭ, президент научного фонда "Еврейская Энциклопедия".

"Ведь РЕЭ - это "живое" издание, в этом его уникальность. Кроме того, в последнее время открылись засекреченные ранее архивы, что дало возможность пополнить информационную базу биографической части ранее неизвестными фактами и именами евреев, внесших вклад в науку и искусство России", - отметил он.

Зеев Вагнер также указал на то, что "среди представителей горско-еврейской общины растет процент тех, кто занимается научной и творческой деятельностью, а также вносит свой вклад в различные сферы труда". Это "не может не радовать меня, как составителя РЕЭ", добавил он.

Работа над РЕЭ была начата по инициативе Российской академии естественных наук (РАЕН) в 1992 году, напоминает AzIzNews. Семь томов Российской еврейской энциклопедии были изданы с 1994 по 2011 годы. Следует отметить, что энциклопедия построена не по классическому принципу - от "А" до "Я", а разделена на отдельные части. Она состоит из трех частей, каждая из которых собрана по собственному принципу. Первая часть - биографическая (три тома), вторая - историко-географическая (четыре тома), третья - предметно-понятийная, находится в процессе работы.

12465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ