Вестник Кавказа

Восемь российских вузов вошли в топ-100 мирового рейтинга QS

Восемь российских вузов попали в топ-100 нового предметного рейтинга QS (Quacquarelli Symonds) World University Rankings by Subject. В него вошли в той или иной предметной области 17 вузов РФ, заняв в общей сложности 71 позицию.

Лидером по числу позиций в "топах-100" стал Московский государственный университет (МГУ) им. М.В.Ломоносова, попавший в первую сотню 12 предметных областей. При этом вуз получил самое высокое место - 17-е - в области "Лингвистика".

На второй позиции - Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), попавший в топ-100 двух рэнкингов, при этом лучше всего показавший себя в дисциплине "Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых" (26-е место).
Остальные шесть вузов обеспечили себе по одному месту в топ-100 лишь одной из предметных областей.

Места в топ-50 рейтинга лучших вузов в дисциплине "Исполнительские виды искусства" получили Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского (27-е) и Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова (47-е).

Еще два российских вуза - Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина и Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" - попали во вторую половину первой сотни (группа 51-100) по той же специальности, что и СПбГУ - "Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых".

Наконец, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Новосибирский государственный университет вошли в группу 51-100 по специальности "Физика и астрономия", сообщает "Интерфакс".

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ