Вестник Кавказа

Вопрос возвращения Грузии в СНГ не стоит внимания и комментариев - "Грузинская мечта"

Пресс-спикер оппозиционного блока Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", который, по предварительным данным ЦИК, побеждает на парламентских выборах, считает заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможном возвращении Грузии в состав СНГ несерьезным.

"Европейская интеграция Грузии остается нашей главной, неизменной и одной из самой важных целей на данный момент, заявление президента Белоруссии - несерьезное и абсурдное", - сказала Майя Панджикидзе РИА Новости в четверг.

По ее словам, этот вопрос не обсуждался и на встречах с представителями коалиции, так как он "не стоит внимания и комментариев".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен инициировать возвращение Грузии в число стран-участниц СНГ. Он рассчитывает, что саммит СНГ в следующем году состоится в Минске, поэтому будет "всячески инициировать возвращение Грузии в СНГ". Он также высказал мнение, что даже если бы на парламентских выборах победила партия Саакашвили, то Грузия всё равно вернулась бы в СНГ в следующем году.

О выходе Грузии из состава СНГ Саакашвили заявил после военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Инициативу президента 14 августа поддержал грузинский парламент, а 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась спустя 12 месяцев после оповещения исполнительного комитета.
7375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ