Вестник Кавказа

Волгоградская область получила льготы на экспорт пшеницы в Азербайджан

Волгоградская область получила льготы на экспорт пшеницы в Азербайджан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Между Азербайджаном и Волгоградской областью достигнуто соглашение, в соответствии с которым сельхозпроизводители региона получили возможность на выгодных условиях экспортировать пшеницу в Азербайджан, передаёт Trend со ссылкой на сообщение официального сайта правительства Волгоградской области.

"Благодаря достигнутым договоренностям между губернатором Сергеем Боженовым и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также решению Кабинета министров Азербайджана, сельхозпроизводители региона получили возможность на льготных условиях экспортировать пшеницу в дружественное государство", - говорится в сообщении.

На встрече обсуждались перспективы увеличения экспортных поставок волгоградской продукции в Азербайджан, в том числе и зерновых культур. Азербайджан рассматривает возможность закупки одного миллиона тонн зерна.

Кабинет министров Азербайджана принял 24 сентября текущего года решение об освобождении национальных импортеров от НДС в размере 18% на пшеницу, меслин (смесь пшеницы и ржи), пшеничную и ржаную муку. Эти налоговые льготы будут действовать в течение года.

"Наш регион уже экспортирует зерновые культуры в Азербайджан, - отметил Боженов, слова которого приводятся в сообщении. - Только в этом году было поставлено 17,5 тыс. тонн продовольственного зерна. Введенные кабмином Азербайджана новые налоговые льготы позволят увеличить объёмы вывоза волгоградской пшеницы, а также вовлечь в товарооборот мукомольные предприятия".

Делегация Волгоградской области во главе с губернатором 24 сентября побывала с рабочей поездкой в Азербайджане, в ходе которой был проведён бизнес-форум.
8360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ