Вестник Кавказа

Военных преступников могут амнистировать на Украине

Законопроект об амнистии военнослужащих за преступления в ходе силовой операции на востоке Украины внесен в Верховную раду.

В сообщение на сайте ведомства говорится, что речь идет об освобождении "военнослужащих и других лиц от уголовной ответственности и наказания за совершение деяний, имеющих признаки военных преступлений".

Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти ранее обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с призывом прекратить "беззаконие и насилие в населенных пунктах, ранее находившихся под контролем сил ополчения", передает ИТАР-ТАСС.

"Военные преступления могут усилить напряженность в регионе и подорвать объявленное властями Киева намерение упрочить свои позиции и верховенство закона" на данных территориях, отметил он.

Обращение последовало на следующий день после того, как Amnesty International обнародовала данные проведенного ею в Луганске расследования военных преступлений, совершенных добровольческим батальоном "Айдар".

В официальном отчете Amnesty International написано, что среди вменяемых "Айдару" преступлений - "похищения людей, незаконные задержания, побои, ограбления, вымогательство и, возможно, казни".

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема накануне сообщил, что его ведомство приступило к расследованию преступлений против мирного населения Донецкой и Луганской областей военнослужащими украинских добровольческих батальонов. "У нас есть факты и уголовные производства, где представители добровольческих батальонов совершали уголовные правонарушения против местного населения", - подтвердил он.

6210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ