Вестник Кавказа

Военная доктрина Обамы убита в Ираке

Боевики исламской радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) продолжают победное шествие по стране: на прошлой неделе они взяли под контроль провинцию Найнава на севере Ирака, а позже захватили город Мосул, административный центр этой провинции.

В четверг на границе Ирака и Сирии вспыхнули новые бои между боевиками и силовиками, продолжавшиеся почти сутки. В результате боевикам удалось захватить центр по производству химоружия, который использовался во время правления Саддама Хусейна. Сегодня боевики штурмовали город Мукдадия, расположенный в 80 километрах к северо-востоку от Багдада. В результате кровопролитных боев были убиты 30 ополченцев-шиитов. Правительственные войска все еще удерживают контроль над городом, но бои ведутся уже в его предместьях.

Власти Ирака попросили США нанести авиаудары по боевикам из ИГИЛ, однако президент США Барак Обама ограничился заявлением о готовности отправить в Ирак 300 военных советников. Потом в прессе появилось сообщение, что в ближайшее время Ирак планирует посетить госсекретарь США Джон Керри.

Довольно холодная и сдержанная позиция США в связи со стремительным маршем по Ираку боевиков из радикальной группировки ИГИЛ, продолжающемся последние недели, стала очередным холодным душем для тех, кто еще всерьез надеется на исполнение американцами своих союзнических обязательств перед другими странами. Несмотря на запрос иракского правительства о бомбежке баз боевиков, готовящих нападение на Багдад, администрация Обамы заняла выжидательную позицию. Американцы не придерживаются не только собственных союзнических обязательств, но и, как отмечает аналитик немецкого Spiegel Хольгер Штарк, не следуют даже их собственной военно-политической доктрине.

Немецкое издание напоминает, что в сентябре прошлого года президент США Барак Обама обрисовал контуры обновленной внешнеполитической концепции Белого Дома на Ближнем Востоке. Тогда он обозначил три ситуации, при которых американцы могут вмешаться, при необходимости, с использованием "всех элементов силы, в том числе, и военной". Во-первых, уверял Обама, вмешательство может произойти, если союзники и партнеры американцев столкнутся с внешней угрозой. Во-вторых, США могут применить военную силу, если в опасности окажется свободный доступ к энергетическим ресурсам, прежде всего, нефтяным месторождениям. Наконец, третий случай - если их безопасность США окажется под угрозой в связи с активизацией террористических групп.

Анализируя сложившуюся в Ираке ситуацию, Spiegel приходит к неутешительному выводу, что в данный момент она отвечает сразу трем критериям, при которых США, в соответствии с их собственной доктриной, должны осуществить вмешательство в ситуацию. На практике этого, однако, не происходит.

Так, установление на иракской территории власти боевиков-фанатиков ИГИЛ, пишет Spiegel, угрожает не только самому Ираку, но и прилегающим к нему странам-союзникам США - Кувейту, Израилю, Иордании. Помимо этого, в случае усиления влияния ИГИЛ, иракская территория рискует превратиться в Афганистан образца 11 сентября 2001 года со всеми вытекающими для американской безопасности последствиями. Наконец, боевики ИГИЛ уже напали на крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Ираке в городе Байджи, что находится в 200 километрах севернее от Багдада, что уже повлекло спад нефтедобычи в Ираке. В результате активизации суннитских фундаменталистов, мировые цены на нефть ощутимо поднялись.

Несмотря на это, в Вашингтоне царит нерешительность. В своей речи в четверг Барак Обама много говорил о конфликте между шиитами и суннитами, но практически ничего не сказал об ИГИЛ. Заявив об отсылке в Ирак военных инструкторов, американский президент обошел ответы на все важные вопросы. Госсекретарь Джон Керри посетит регион лишь в конце недели, а сейчас он предпочел открыть конференцию по спасению океанов.

Мир не должен решать, кто должен править в Ираке, но в вопросе предотвращения появления на его территории террористического государства должна быть проявлена решительность. "На примере провалившегося государства Ирак виден и провал доктрины, которой не захотели последовать ее собственные авторы", - заключает аналитик Spiegel.

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ