Вестник Кавказа

Водоснабжение в Сочи восстановят за сутки

Представитель ООО "Сочиводоканал" заявил, что в Адлерском районе Сочи восстановлена подача воды, полное подключение всех домов ожидается в течение дня.

"В 6.00 утра наши объекты получили электроснабжение от подстанции, и мы сразу начали заполнять городскую систему водоснабжения. Благодаря тому, что у нас работала дизельная электростанция, и были заполнены резервуары чистой воды, восстановление водоснабжения началось раньше. Первые дома, расположенные ближе к насосным станциям, уже с водой", - сказал он.

В аварийно-восстановительных работах участвуют около сотни сотрудников предприятия, задействовано 40 единиц специальной техники, включая 10 мотопомп.Как сообщили в отделе общественных связей "Сочиводоканала", потребуется около суток, чтобы довести до полного объема водоснабжение пострадавших от разгула стихии районов, передает РИА Новости.

В результате выпадения обильных осадков оказались затоплены канализационные насосные станции "Херота" и "Бочаров ручей". К полуночи на КНС "Херота" была откачана вода из машинного зала, проверены и просушены шкафы управления, станция будет запущена сразу после подачи электроэнергии. КНС "Бочаров ручей" уже возобновила работу.На водозаборе "Мзымта" установлена и запущена в работу дизельэлектростанция мощностью 500 КВт, на часть насосов подается электроэнергия. В результате имеющиеся резервуары чистой воды заполнены.

"Это позволит нам, как только появится электроэнергия, сразу подать воду в водораспределительную сеть. В результате вода в домах сочинцев появится на несколько часов раньше", – подчеркнул главный инженер ООО "Сочиводоканал" Дмитрий Черняев.

Напомним, что накануне на Сочи обрушились ливни, из-за которых улицы города оказались подтоплены, а горожане остались без света и воды. Больше всего пострадал Адлерский район. Власти ввели в этом районе и в поселке Кудепста Хостинского района режим ЧС. В разных районах города подтоплено свыше 400 домов, эвакуированы 20 семей. Также было задержано движение 29 пассажирских поездов и 32 авиарейсов.

6165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ