Вестник Кавказа

Вода в кранах махачкалинцев станет чище

Махачкала получила новую насосную станцию второго подъема и станцию по выработке гиперхлорита натрия: в церемонии открытия приняли участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, который прибыл в республику с рабочим визитом.

Новые сооружения позволят в ближайшее время отказаться от забора воды в канале Октябрьской революции, а станция по производству важнейшего реактива для ее очистки позволит подавать в дома жителей Махачкалы самую чистую воду, - отметил глава Дагестана, добавив, что работа по очистке воды продолжится в Избербаше, Каспийске, Бабаюрте и дальше, передает "АиФ-Дагестан".

"Махачкала меняется в лучшую сторону, и многое предстоит еще сделать. Важно, чтобы в Махачкале было хорошее водо-, энерго- и газоснабжение. Не только в центре города, но и во всей столице. Главная установка президента страны – обустройство жизни людей", - сказал Абдулатипов.

"Открытие Тарнаирских очистных сооружений – это результат активной работы команды Рамазана АбдулатиповаУверен, что с таким настроем и позицией "сказал – и сделал" в Дагестане будет еще очень многое изменено к лучшему", - подчеркнул Чибис.

Теперь вода, которая будет идти в краны жилых домов, будет проходить грубую и тонкую очистку, обрабатываться безопасным для здоровья гипохлоритом натрия и закачиваться насосными станциями первого и второго подъемов. Все технологические процессы очистки и подачи воды потребителю автоматизированы.

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ