Вестник Кавказа

Во всероссийской акции "Бессмертный полк" поучаствует Ирландия

Во всероссийской акции "Бессмертный полк" поучаствует Ирландия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Всероссийская акция "Бессмертный полк" в год 70-летия Победы впервые пройдет в столице Ирландии Дублине, сообщили в штабе "Полка" в Томске.

"Официально 9 Мая в Ирландии не отмечается. Но в ирландской столице сложилась крепкая диаспора русскоговорящих. В нее объединились жители бывшего СССР: русские, белорусы, эстонцы. Они издают свою газету на русском языке, слушают свое радио и вспоминают свою общую историю. Поэтому предложение стать в ряды "Бессмертного полка" было воспринято членами диаспоры с воодушевлением", - цитирует ТАСС представителя штаба.

По его словам, встретить День Победы с портретами своих дедов-героев планируют сотни российских соотечественников, живущих в Дублине. К ним присоединились сотрудники российского посольства в Ирландии. По предварительной информации, "Бессмертный полк" пройдет как неформальная встреча в одном из городских парков.

Впервые гражданская акция "Бессмертный полк" была проведена в Томске в 2012 году. С 2015 года она официально стала общероссийской. В акции также будут участвовать Эстония, Израиль, Белоруссия, Киргизия, Украина, Монголия, Германия, Норвегия и США.

9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ