Во Вроцлаве завершился чемпионат мира по тяжёлой атлетике

Проходивший с 20 по 27 октября чемпионат мира по тяжёлой атлетике завершился накануне во Вроцлаве. Сборная России победила в общем зачёте. Второе место заняла китайская сборная, третье сборная Северной Кореи. Азербайджан и Казахстан поделили шестую строчку. Иран занял восьмое место.

В общей сложности российские спортсмены завоевали 12 медалей - 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых.

У мужчин в весовой категории до 85 кг первое занял Апти Аухадов, до 94 кг Александр Иванов, свыше 105 кг Руслан Албегов. В весе до 69 кг серебро досталось Олегу Чен, до 105 кг Давиду Беджаняну. В категории до 85 кг бронзовую медаль завоевал Артём Окулов, свыше 105 кг Алексей Ловчев.

У женщин в весовой категории до 63 кг первое место заняла Тима Туриева, до 75 кг Ольга Зубова, свыше 75 кг Татьяна Каширина. В весе до 75 кг серебро досталось Надежде Евстюхиной. Бронзовую медаль в весе до 58 кг завоевала Елена Шадрина.

Шестую строчку рейтинга разделили сборные Азербайджана и Казахстана. Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали. У мужчин в весе до 69 кг бронза досталась Фирудину Гулиев. У женщин в категории до 53 кг серебро досталось Кристине Йову.

Алмас Утешов и Владимир Седов в категории до 94 кг принесли сборной Казахстана серебро и бронзу.

Иран занял восьмое место общем зачёте. Единственную медаль иранской сборной принёс Бахадор Мулаеи, завоевав серебро в категории свыше 105 кг.