Вестник Кавказа

Во Вроцлаве и Ольштыне установлены хачкары польско-армянской дружбы

Союзом художников армян мира при содействии компании "АрменТел" (торговая марка Beeline) в двух польских городах установлены памятные мемориалы дружбы Армении и Польши, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу "АрменТел".

В центре Вроцлава - одного из крупнейших городов Польши - установлен хачкар в честь многолетней дружбы армянского и польского народов. Еще один памятный мемориал установлен в городе Ольштын на родине Иоанна Павла II. Он символизирует дружбу Армении и Польши и память о понтифике. Хачкары из природного красного туфа высотой 4,5 и 3,5 метра изготовлены армянскими мастерами Тароном Мартиросяном и Багратом Балабекяном.

На мероприятиях по открытию мемориалов присутствовали председатель парламента Польши, министр культуры, высокопоставленные государственные деятели и представители духовенства. В церемонии открытия приняли участие сопредседатели Союза художников армян мира и Генеральный директор компании "АрменТел" Игорь Климко.

Хачкар (крест-камень) - вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Каждый хачкар отличается своим неповторимым узором, хотя все они обычно выдержаны в едином стиле.
11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ