Вестник Кавказа

Власти и оппозиция Грузии проведут переговоры завтра

Власти и оппозиция Грузии проведут переговоры завтра

Представители власти Грузии и оппозиции проведут переговоры с участием дипкорпуса. Будет обсуждаться в том числе возможность перехода на "немецкую модель" парламентских выборов, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

"Были консультации с нашими международными партнерами", также прошли "консультации с дипломатическим корпусом и послами", рассказал парламентарий. "Они выступили с инициативой, несмотря на деструктивные действия оппозиции, сесть за стол переговоров", - цитирует его Спутник - Грузия.

Кобахидзе сообщил, что встреча представителей власти и оппозиции, на которой будут присутствовать представители дипкорпуса, состоится завтра в первой половине.

"Немецкая модель" будет "объектом рассмотрения", однако "мы надолго не остановимся на ней", указал депутат. "Рассмотрим все предложения", - заключил он.

Как отметил посол ЕС в Грузии Карл Харцель, "настало время, чтобы стороны меньше говорили друг о друге и начали говорить друг с другом". "Это необходимо, и мы поддерживаем этот формат", - заявил он. На встрече будет рассматриваться так называемая "немецкая модель", но также, скорее всего, состоится "широкое обсуждение политической ситуации в целом", ожидает дипломат.

Харцель подчеркнул, что Евросоюз поддерживает право демонстрантов на свободу выражения, однако это должно происходить в рамках закона.

"Мы приветствуем любой формат диалога, в ходе которого будут сделаны шаги вперед", - заявил, в свою очередь, депутат от партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гига Бокерия. Необходимо, чтобы власти "забрали назад оскорбление народа и перешли на пропорциональную систему", указал он. "У нас разработана новая модель, которая основана полностью на Конституции", - сообщил Бокерия, добавив, что ее "поддерживает вся оппозиция". При этом он отметил, что пока не знает о деталях встречи.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ