Вестник Кавказа

Власти Турции выплатят свыше 60 тысяч евро 19 курдам по постановлению ЕСПЧ

Властей Турции принудили к выплате более 60 тыс евро 19 курдам, которые были оштрафованы за публичное уважительное обращение к лидеру Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаху Оджалану. Соответствующее постановление вынес сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), выявивший в приговоре турецкого суда нарушение права человека на свободу выражения мнения.

В 2008 году курдские активисты направили петицию в органы юстиции Турции, в которой потребовали признать их право употреблять слово "sayin" - "уважаемый" в отношении Оджалана. Таким образом, они хотели привлечь внимание властей к острой проблеме в обществе. Дело в том, что в 2005 году член одной из прокурдских партий был приговорен к 10 месяцам тюрьмы за то, что публично произнес фразу "уважаемый Оджалан". В результате суд оштрафовал каждого из подписавшихся под петицией почти на 700 евро за "восхваление преступления и преступника".

Согласно вердикту Страсбургского суда, право на свободу выражения мнения должно соблюдаться и в тех случаях, когда высказываемые идеи могут "тревожить, шокировать или смутить". "Здесь нужны плюрализм, толерантность и дух открытости, без которых не может быть демократического общества", - отметили судьи. При этом они указали, что "заявители в своем обращении никак не поддерживали или одобряли действия Оджалана или РПК", приводит ИТАР-ТАСС.

Каждый из 19 курдов получил по 640 евро и по 2,5 тыс евро в качестве компенсации штрафа и морального ущерба соответственно. Ещё 1 тыс евро власти Турции должны будут заплатить им за судебные издержки.

Данное решение ЕСПЧ может быть обжаловано в течение трех месяцев.

8230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ