Вестник Кавказа

Власти Северной Осетии намерены достроить "Мамисон"

Власти Северной Осетии не намерены отказываться от идеи строительства горнолыжного курорта "Мамисон". Об этом рассказал председатель комитета по туризму региона Вильям Гагиев.

Пока реализация проекта приостановлена в связи с лишением соответствующей территории статуса особой экономической зоны.

"Сейчас происходит поиск иных механизмов строительства курорта "Мамисон" в основном за счет привлечения частных инвестиций", - цитирует Гагиева ТАСС.

Чиновник напомнил, что мысль построить курорт регионального значения "Мамисон" появилась еще в 2006 году. В 2010 году проект вошел в Северо-Кавказский туристский кластер, в котором занял порядка 35-40%. Однако это сослужило проекту плохую службу: во время кризиса было решено реализовывать в кластере менее масштабные проекты, и строительство "Мамисона" отложилось до 2021 года согласно концепции развития Корпорации "Курорты Северного Кавказа".

По словам Гагиева, такой исход событий не устраивает власти, тем более, что в рамках реализации федеральной целевой программы "Юг России" на данной территории уже построены дороги, подведено электричество. Поэтому руководство Северной Осетии попробует реализовать проект хотя бы на уровне республики, то есть, в несколько усеченном варианте.

14780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ