Вестник Кавказа

Власти Армении скрывают от народа правду о 27 октября

Сегодня исполнилось 16 лет со дня теракта в парламенте Армении. 27 октября 1999 года группа преступников во главе с Наири Унаняном ворвалась в зал его заседаний, захватила заложников, а потом устроила стрельбу, в результате чего погибли восемь человек, включая премьер-министра и спикера Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна.

Пять лет спустя состоялся суд над семью террористами. По итогам процесса, шестеро из них были приговорены к пожизненному заключению, а еще один – к 14 годам.

Однако, несмотря на это, имена подлинных заказчиков этого преступления так до сих и не были названы.

Выступая сегодня в связи с годовщиной этой трагедии, спикер парламента Галуст Саакян выразил надежду на то, что со временем этот теракт будет раскрыт. "Если бы это было возможно сделать, то все уже было бы раскрыто. Нам нужны не только человеческие ресурсы, но и большой арсенал, который будет искать, найдет и раскроет. Надо быть уверенными в том, что мощь Армении все выявит", - цитирует его NEWS.am.

Иного мнения придерживается депутат парламента от АНК, сын погибшего в 1999 году Карена Демирчяна Степан Демирчян. "Власти сделали все, чтобы закрыть дело. Уверен, что при нынешних властях дело не будет раскрыто. Думаю, что если бы не было 27 октября, была бы иная Армения", -уверен парламентарий.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", депутат Арам Манукян целиком и полностью согласился с мнением Степана Демирчяна. "Дело будет рассматриваться до тех пор, пока не будет сменена власть. Если власть останется, то раскрытия этого дела не будет. Никто на это не надеется. То, что сказал Галуст Саакян, это пустые слова, потому что прошло уже 16 лет, а правды. Это очень легко открыть, найти организаторов, так что это не очень трудно. Нет просто повода. Так что то, что сказал Степан Демирчян – 100% правда. Нам нужна смена власти, чтобы раскрыть это дело. До этого нет никакой надежды, что это произойдет", - подчеркнул он. 

"Наверное, они знают, кто это сделал, кто это организовал. У них же в руках столько информации, сколько нет ни у кого. Что мешает раскрыть дело? Я думаю, ничего. Эту же логику можно распространять на 1 марта. Маленький пример. Четыре полицейских, которые использовали "черемуху" и убили троих человек. Их имена известны, эти четверо живут, работают, свободно гуляют. Никто и не думает даже, что их можно осудить. Эти люди не желают  этого, просто  не хотят. Тут сама собой напрашивается параллель между 1 марта и 27 октября, это одно и то же. Общее в том, что правительство просто не хочет раскрытия. Это очевидно, это ясно всем. Спросите любого в Армении, они это вам скажут. У них информации, возможностей очень много, они это не используют", - уверен Арам Манукян. 

С ним единодушен пресс-секретарь АНК Арман Мусинян. "Я абсолютно разделяю мнение сына покойного Карена Демирчяна, господина Степана Демирчяна. Точно так же считает и Народная партия Армении. При нынешних властях раскрытие этого жуткого преступления, которое произошло 27 октября 1999 года, исключено. Только новые, избранные народом власти смогут раскрыть это дело. А нынешняя власть и тогда, и сейчас не заинтересована в этом. Почему? Эти заключения пусть делает народ, ваши читатели", - сказал он. 

12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ