Вестник Кавказа

Владимир Путин: Россия занимает ключевые позиции в космической отрасли

Владимир Путин: Россия занимает ключевые позиции в космической отрасли
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия по-прежнему остается на основных позициях в космической отрасли. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на концерте ко Дню космонавтики в Государственном Кремлевском дворце.

"У нас конкурентные позиции в ракетном двигателестроении, по-прежнему держим первое место в мире по количеству космических пусков, активно развиваем орбитальную спутниковую группировку и, конечно, работаем над новыми высокотехнологичными продуктами в этой сфере", - цитирует главу государства ТАСС.

Президент напомнил об огромной работе по строительству российского космодрома Восточный. "По планам специалистов, уже в конце апреля отсюда должен быть произведен первый запуск. С космодромом Восточный во многом связано будущее не только российской, но и мировой космонавтики. Имея в виду, что мы планируем здесь осуществлять пуски в интересах нашей экономики, но и работать вместе с нашими иностранными партнерами в рамках международного сотрудничества", - уточнил он.

Владимир Путин напомнил, что именно Россия сделала первый шаг в освоении космоса. "Сегодня мы отмечаем знаменательную и замечательную дату - 55 лет полета Юрия Гагарина, первого космонавта нашей планеты. Его легендарный старт стал одним из самых ярких, знаковых событий ХХ века", - подчеркнул глава государства.

Он поздравил всех, кто работает в ракетно-космической отрасли, пожелал им успехов и новых достижений, отметив вклад ветеранов в ее развитие. "Именно вы заложили традиции, которые позволяют России находиться в лидерах космической сферы. Мы по праву гордимся тем, что именно наши великие соотечественники стояли у истоков космической эры, воплощали в жизнь смелые мечты о полетах к звездам, были первопроходцами в создании уникальных космических аппаратов. Полет "Востока-1" стал настоящим триумфом нашей страны, величайшим научным и технологическим прорывом, открывшим всему человечеству дорогу к новым непознанным пространствам. Сегодня российские ученые, инженеры, космонавты продолжают славные традиции своих предшественников", - заявил президент РФ.

"(Российские специалисты) ведут разработку передовых космических и ракетных технологий, создают новые аппараты, реализуют перспективные беспилотные и пилотируемые программы, в том числе совместно с зарубежными партнерами обеспечивают эффективную работу Международной космической станции", - добавил президент.

Отечественная ракетно-космическая отрасль располагает серьезным кадровым, научным и производственным потенциалом. "Мы должны максимально эффективно его использовать. Важно постоянно двигаться вперед, активнее осваивать новые направления в мировой космической индустрии, предлагать свежие прорывные идеи. Уверен, с этими задачами наши специалисты справятся на самом высоком профессиональном уровне", - указал глава государства.

"Позвольте, дорогие друзья, еще раз поздравить вас с Днем космонавтики, пожелать больших впечатляющих успехов в освоении космоса. Всего самого-самого доброго вам и вашим близким", - заключил Владимир Путин.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ