Вестник Кавказа

Владимир Никитин: о необходимости решения Карабахской проблемы

Владимир Никитин: о необходимости решения Карабахской проблемы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

 

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Никитин рассказал "Вестнику Кавказа" о том, как складываются отношения между Россией и Азербайджаном в настоящее время.

"Отношения у России с Азербайджаном дружеские. Это подтверждается тем, что наши делегации в ПАСЕ голосуют единым фронтом против американской экспансии. Недавно лидер фракции КПРФ в Государственной Думе был в Азербайджане, встречался с президентом Ильхамом Алиевым. До этого депутаты нашего комитета в полном составе приезжали и тоже полтора часа беседовали с лидером Азербайджана", - напомнил Владимир Никитин.

Политик также выразил удовлетворение по поводу того, что в Азербайджане сложилось прекрасное отношение к гражданам России, и надежду, что в дальнейшем сотрудничество двух стран станет еще более тесным.

"Мы сделали вывод, что Азербайджан – это одна из тех стран на постсоветском пространстве, где нет оголтелой русофобии, где есть стремление, чтобы люди всех национальностей жили в мире. Мы очень надеемся, что Азербайджан будет той страной, которая в будущем войдет в состав Евразийского экономического союза", - пояснил он.

Россия, по словам заместителя председателя комитета, также заинтересована в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта и прилагает со своей стороны немалые усилия для этого. "И я знаю, что со стороны президента РФ, со стороны руководителя Государственной Думы Сергея Евгеньевича Нарышкина сейчас принимаются меры для того, чтобы лидеры Армении и Азербайджана нашли оптимальный вариант для начала разрешения этой очень больной проблемы для обеих стран (нагорно-карабского конфликта — ВК)", - рассказал политик.

"Я думаю, что в итоге они найдут такое решение", - заключил Владимир Никитин.

16465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ