Вестник Кавказа

Владикавказской "скорой" не доплачивали - прокуратура

В Прокуратуре Северной Осетии под председательством и.о. прокурора республики Черчесова Аслана Владимировича прошло заседание, на котором была обсуждена ситуация, сложившаяся на станции "Скорой помощи" во Владикавказе, сообщает пресс-служба Прокуратуры республики.

По результатам прокурорской проверки, установлено, что заработная плата работникам "Скорой помощи" выплачивается в полном объёме, предусмотренном соответствующими нормативными правовыми актами. Средняя заработная плата врачей за январь июль 2013 года составила 23 894 рубля, по среднему медицинскому персоналу 19 827 рубля, по младшему медицинскому персоналу (санитары-водители) 20 504 рубля.

Прокуратура установила, что медицинский персонал не получил денежные средства в виде стимулирующих выплат. В этой связи прокуратурой будет дана правовая оценка действиям руководства станции "Скорой помощи".

Как показало обсуждение, вопросы повышенной нагрузки работников медицинского учреждения обусловлены кадровым дефицитом врачебного персонала. Для решения данного вопроса на официальном сайте Владикавказа и в СМИ систематически публикуются объявления о наличии вакансий, а также направляются запросы в ГКУ "Центр занятости населения". Однако до настоящего времени вопрос остается открытым и требует разрешения в целях обеспечения стандартов оказания медицинской помощи населению.

В части полноты обеспечения учреждения техническими средствами и надлежащими условиями труда создана Согласительная комиссия по урегулированию ситуации во ВМБУЗ "Станция скорой неотложной медицинской помощи", в состав которой вошли представители администрации Владикавказа, Министерства здравоохранения и сотрудники данного медицинского учреждения. По результатам ее работы будет подготовлено обоснование дополнительного финансирования "Скорой помощи", в том числе по стимулирующим выплатам сотрудникам.

Кроме того, комиссией будут рассмотрены вопросы условий труда работников учреждения, проведения своевременного ремонта автотранспорта и исключения в связи с этим фактов его простоя.

По итогам совещания принято решение о проведении сотрудниками прокуратуры встречи с коллективом станции "Скорой помощи", на которой до медицинских работников будет доведена информация о результатах принятых мер.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", во Владикавказе бригады "скорой помощи" объявили во вторник забастовку и выезжали только на экстренные вызовы.

7495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ