Вестник Кавказа

Виновные в продаже казахстанского инсулина в Узбекистане ответят перед судом

Виновные в продаже казахстанского инсулина в Узбекистане ответят перед судом

Минздрав Казахстана совместно с МВД инициировал проведение расследования по факту утечки инсулина, предназначенного для бесплатной реализации в казахстанских аптеках, в Узбекистан, - сообщил министр здравоохранения страны Елжан Биртанов.

"Сейчас источник этого инсулина обнаружен, проводятся следственные действия. По нашей информации, правоохранительные органы уже ведут расследование", - сказал Биртанов, передает Sputnik Казахстан.

Министр добавил, что массовые проверки, в ходе которых были выявлены факты незаконной утечки лекарств, проводили практически до последнего времени. Сейчас по ним возбуждено 28 уголовных дел, но ведомство не собирается останавливаться на достигнутом: уже начат второй цикл проверок, который затронет специализированные диспансеры, наркологические, психиатрические, туберкулезные центры и центры ВИЧ.

Напомним, о незаконной продаже казахстанского инсулина за границу стало известно в январе нынешнего года, когда в продаже в розничных аптеках Узбекистана обнаружили инсулиновые шприцы-ручки с маркировкой на казахском языке.

9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ