Вестник Кавказа

Вербовщики ДАИШ активизировались в России - НАК

В России заметно усилилась вербовка, которую осуществляют боевики запрещенной в РФ террористической группировки ДАИШ. Об этом рассказали в Национальном антитеррористическом комитете.

"На фоне общего сокращения террористических проявлений на территории РФ мы наблюдаем активизацию вербовочной работы под флагом запрещенной в России ДАИШ. Это выражается, прежде всего, рекрутированием террористическими формированиями как на территории Сирии, так и подпитке бандподполья на территории РФ. Пик выезда в Сирию был пройден еще в середине 2013 года. Пополнение рядов боевиков идет за счет молодежи", - цитирует советника председателя НАК Андрея Пржездомского "Интерфакс".

Замруководителя аппарата НАК Евгений Ильин поведал, что из 26 лидеров бандгрупп, присягнувших на верность ДАИШ, в прошлом году было уничтожено 20. "За прошедший год ликвидировано 150 боевиков, в том числе около 40 главарей", - добавил он. Ильин подчеркнул, что при этом число преступлений террористической направленности за год упало в 2,5 раза, правоохранителям удалось не допустить ни одного теракта на территории России.

Также в 2015 году спецслужбы сумели привлечь к уголовной ответственности более 800 лиц, вернувшихся в Россию и причастных к деятельности международных террористических организаций. Среди них было 22 вербовщика. Более 80 террористов получили приговоры.

Благодаря усилиям правоохранителей, за пять лет от пособничества террористам добровольно отказались более 300 человек. "Идет адаптация (этих людей) к мирной жизни", - указал Ильин.

Андрей Пржездомский рассказал, что в ДАИШ действуют подразделения, которые готовят теракты в России и в Европе. "Речь идет о батальоне, состоящем главным образом из выходцев с Северного Кавказа, его возглавляет Ахмед Четаев по кличке Однорукий", - цитирует советника председателя НАК РИА Новости. Обучают будущих террористов и бывшие офицеры иракской армии.

Ильин же уточнил, что есть сведения о присутствии боевиков ДАИШ на территории Балкан. "Эти сведения имеются как у спецслужб балканских стран, так и РФ… Эти боевики готовятся проникнуть дальше в страны Европы", - сообщил он.

Первый замглавы аппарата НАК также отметил, что Россия готова заняться сбором сведений о международных террористах, а в дальнейшем - сообщать эти данные зарубежным партнерам, заинтересованным в борьбе с общей угрозой.

Кроме того, Ильин опроверг опубликованную накануне в прессе информацию о выяснении личностей причастных к взрыву на борту российского пассажирского самолета авиакомпании "Когалымавиа" А321 над Синайским полуостровом, один из которых якобы находится в Турции. "Самое главное заключается в том, что то, что было вчера рассказано в СМИ, по линии ФСБ никакого подтверждения не имеет", - подчеркнул он.

Представитель НАК пояснил, что СК России переквалифицировал дело по крушению самолета на статью "теракт". "Следственный комитет ведет работу по уголовным статьям, в том числе по статье "терроризм" и статье "незаконный оборота взрывчатых веществ", - добавил Ильин.

7580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ