Вестник Кавказа

Великая битва интеллектуалов со всего мира в Тбилиси

Сегодня в Тбилиси стартовал XIII Чемпионат мира по "Что? Где? Когда?". За звание сильнейшей команды планеты борются 59 команд из 24 стран мира, в том числе России, Казахстана, постсоветских республик, стран Закавказья, Израиля, США, Канады, стран Европы. Впервые в истории чемпионатов мира участие принимают команды из Польши и Швейцарии.

Сопредседатель оргкомитета XIII Чемпионата мира Георгий Мосидзе в интервью "Вестнику Кавказа" отметил, что "это самый грандиозный чемпионат мира по "Что? Где? Когда?", который когда-либо был. Это, наверное, Тбилиси, так называемая магия Тбилиси, которая притягивает к себе большое количество туристов и знатоков. Я думаю, это будет великая битва".

Кроме того, он поблагодарил за оказанную поддержку генерального спонсора чемпионата Государственную нефтяную компанию Азербайджанской Республики. "Нашим генеральным спонсором является SOCAR, которая уже пять лет защищает интересы знатоков в Грузии. Плюс, у нас есть Shumi – это официальное вино чемпионата мира, официальный коньяк Sarajishvili и официальная вода Borjomi. То есть Грузия представлена во всех своих лучших традициях", - сказал Георгий Мосадзе.

Чемпионат мира проходит при активной поддержке мэрии города Тбилиси. На церемонии открытия с приветственной речью к знатокам обратился мэр Тбилиси Давид Нармания. "В первую очередь мы благодарим Международную ассоциацию клубов "Что? Где? Когда?" за то, что осенью прошлого года было принято такое решение, как проведение мирового интеллектуального чемпионата у нас в Тбилиси. В юности я был в числе многих активных зрителей "Что? Где? Когда?", переживал и чувствовал восторг во время игры. Но это не только игра, это праздник эрудиции и интеллектуальное шоу, пропагандирующее знания. Я, как любой подросток, мечтал попасть на вашу игру, и сегодня для меня большая честь выразить свое уважение не только грузинским, но и командам из других стран. Недавно в нашем городе прошел Европейский молодежный олимпийский фестиваль. Я надеюсь, что в будущем мы организуем немало таких молодежных интеллектуальных мероприятий", - сказал Давид Нармания и пожелал всем командам удачи.

Перед началом игр магистр "Что? Где? Когда?", трехкратный обладатель "Хрустальной совы" Максим Поташев поделился с "Вестником Кавказа" впечатлениями от организации Чемпионата: "Действительно это самый представительный, самый сильный чемпионат мира в истории. Видимо, действительно есть некая тенденция, что с каждым годом все больше и больше команд, все больше и больше стран хотят поучаствовать. Еще это связано с тем, что мы убедились, что очень зависит желание людей приехать от места, где чемпионат мира проводится. И, на мой взгляд, Тбилиси – практически идеальный вариант. Сюда с удовольствием приезжают все, отовсюду".

Известный знаток элитарного клуба "Что? Где? Когда?", ведущий и генеральный продюсер телеигры "Что? Где? Когда?" в Азербайджане Балаш Касумов тоже считает проведение Чемпионата мира в Тбилиси удачной идеей: "Я достаточно хорошо знаю Тбилиси, очень люблю. Я очень рад, что, наконец, Чемпионат мира добрался до Тбилиси. И Тбилиси, я уверен, примет этот чемпионат на высочайшем уровне. Это большой праздник каждый раз, когда я вижу друзей, когда приезжаю в Тбилиси, в Грузию. SOCAR – спонсор грузинской версии передачи "Что? Где? Когда?". И это очень хорошо. Наши страны, наши народы дружат, и не первый день. Нас объединяет история, потому я и чувствую себя здесь как дома", - рассказал "Вестнику Кавказа" азербайджанский интеллектуал.

"Если сравнить "Что? Где? Когда?" с футболом, на чемпионатах мира по футболу сегодня в финальной стадии принимает больше команд участие, нежели это было лет 20 назад. Вернутся к себе домой участники, которые впервые здесь представляют свои страны, организуют клубы, будут играть, для них это дополнительная мотивация. Для пропаганды игры это, конечно, хорошо", - прокомментировал Балаш Касумов рекордное количество команд на тбилисском чемпионате.

XIII Чемпионат мира проходит в рамках двух дней. Сегодня состоялись отборочные соревнования. По итогам предварительных игр определись 18 команд-участниц финала, который пройдет в субботу 14 ноября. Командам было задано 60 вопросов на различную тематику – история, музыка, литература, спорт, популярная культура. Победителем первого дня соревнований стала команда Сергея Николенко из России, ответившая на 47 вопросов. В финал прошли пять команд из России, а также лучшие команды Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Грузии, Израиля, Латвии, Молдавии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии и две интернациональные сборные.

14015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ