Вестник Кавказа

Вечный огонь сегодня вернется на Мамаев курган

Сегодня в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане в Волгограде после завершения капитального ремонта ко Дню Победы вновь будет зажжен Вечный огонь.

Зал Воинской Славы на Мамаевом кургане в Волгограде был закрыт на ремонт в августе прошлого года. Для обеспечения безопасности на время проведения работ был временно потушен Вечный огонь. Торжественная церемония прошла в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, прессы и многочисленных туристов.

Частичку Вечного огня при этом поместили в капсулу для хранения до окончания ремонта. От нее огонь в Зале Воинской Славы будет вновь зажжен в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подобным образом поступали в Москве при ремонте в Александровском саду.

"Торжественная церемония зажжения Вечного огня пройдет сегодня в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане ", - сообщил представитель правительства региона, передает РИА Новости.

Во время капитального ремонта строители заменили гидроизоляцию кровли Зала и технических помещений под ним, отремонтировали пол, частично стены, фасад, а также дренажную систему и ливневую канализацию. Обновление стоимостью около 100 млн рублей финансировало министерство культуры РФ. Столь масштабный ремонт на Мамаевом кургане проводится впервые с момента открытия Мемориального комплекса в 1967 году.

Напомним, торжественное зажжение Вечного огня на Мамаевом кургане состоялось 15 октября 1967 года.

10245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ