Вестник Кавказа

ВТБ и "Почта России" создали "Почта банк"

ВТБ и ФГУП "Почта России" подписали соглашение об учреждении "Почта банка". Он создается на базе "Лето Банка", принадлежащего ВТБ.

ООО "Почтовые финансы", 100%-ная "дочка" "Почты России" (ФГУП не имеет права напрямую входить в капитал кредитной организации), заплатит 5,5 млрд рублей за 50% минус 1 акцию "Лето Банка", который будет переименован в "Почта банк". ВТБ в нынешнем году планирует инвестировать в него 16-20 млрд рублей, в первом полугодии будет утверждена стратегия кредитной организации.

"Создание "Почта банка" - знаковое событие не только для "Почты России" и группы ВТБ, но и для нашей страны в целом", - заявил генеральный директор "Почты России" Дмитрий Страшнов. "Первые попытки открыть почтовый банк в России были предприняты более 15 лет назад, однако реализовать этот проект до сих пор не удавалось", – отметил он.

По словам Страшнова, создание нового банка даст "возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей всей страны, привлечь в экономику денежные средства, которые находятся у населения в наличном обороте, а также усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг".

"Мы намерены предоставить удобные современные банковские сервисы и привлечь как минимум 15 млн уникальных клиентов", - заявил президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов, добавив, что существующие клиенты группы банка "получат дополнительную инфраструктуру, где смогут также обслуживаться как клиенты группы ВТБ".

По его словам, группа ставит перед собой задачу получить дополнительную прибыль, которая будет направлена на модернизацию почтовых отделений, что в свою очередь даст дополнительный импульс модернизации "Почты", отмечает "Интерфакс".

Глава ВТБ 24 также сообщил, что в этом году будет открыто не менее 6,5 тыс окон банка в 3,5 тыс почтовых отделений.

10215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ