Вестник Кавказа

В турецком Тарсусе открылся парк Гейдара Алиева

В турецком городе Тарсус накануне прошла торжественная церемония по случаю открытия парка Гейдара Алиева и возведенного здесь памятника Общенациональному лидеру Азербайджана.

В церемонии с азербайджанской стороны приняли участие помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, глава Исполнительной власти Хатаинского района Разим Мамедов, посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров, председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, другие официальные лица. С турецкой стороны на церемонии присутствовали губернатор турецкой провинции Мерсин Оздемир Чакаджак, председатель муниципалитета города Мерсин Бурханеттин Коджамаз, председатель муниципалитета Тарсуса Шовкет Джан и другие известные лица. Кроме того, в церемонии приняли участие деятели науки и культуры Турции и Азербайджана, представители СМИ, руководители НПО, студенты, видные представители общественности Турции, - сообщает АзерТАдж.

Хатаинский район Баку и турецкий город Тарсус стали побратимами в 2007 году. По этому случаю в городе Тарсус был создан Хатаинский парк, построен мост имени великого лидера Гейдара Алиева. 16-20 марта 2011 года делегация Хатаинского района принимала участие в церемонии открытия в городе Тарсус моста имени Общенационального лидера Гейдара Алиева. В целях дальнейшего упрочения братских отношений представительная делегация из братской Турции с 12 по 15 апреля 2012 года находилась с рабочим визитом в Баку, а также в Хатаинском районе. В рамках визита было принято решение о создании на территории площадью 2,5 гектара, расположенной вблизи моста, носящего имя Общенационального лидера Гейдара Алиева, парка имени Гейдара Алиева и возведении здесь памятника великому лидеру.

Помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, глава Исполнительной власти Хатаинского района Разим Мамедов, председатель муниципалитета города Мерсин Бурханеттин Коджамаз, председатель муниципалитета Тарсуса Шовкет Джан в своих выступлениях на церемонии говорили о спасительной миссии Общенационального лидера Гейдара Алиева, его неоценимых заслугах перед тюркским миром, постоянно развивающихся отношениях между Азербайджаном и Турцией, историческом значении стратегии, рассчитанной на комплексное развитие стран региона.

Было отмечено, что Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание развитию азербайджано-турецких отношений. В соответствии с политическими условиями эпохи наши исторические личности веками вели борьбу за единство тюркских народов. В начале ХХ века эту историческую миссию успешно осуществлял Мустафа Кемаль Ататюрк, а с конца минувшего столетия – Гейдар Алиев. Обеспечив с большой дальновидностью разработку и транспортировку на Запад углеводородных ресурсов Азербайджана, Гейдар Алиев приумножил экономическую мощь наших стран, создал новый силовой центр, повышающий могущество Турции в вопросе международной энергетической безопасности.

В выступлениях отмечалось, что каждый человек, посетивший парк, носящий имя великого лидера, с большим уважением и почтением будет вспоминать спасителя Азербайджана Гейдара Алиева. На мероприятии также говорилось о результатах успешного продолжения президентом Ильхамом Алиевым политического курса, основа которого была заложена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в том числе значении уже действующих трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и реализуемых проектов TANAP, ТАР, Баку-Тбилиси-Карс и других.

После официальной церемонии было снято покрывало с памятника великому лидеру Гейдару Алиеву. К памятнику были возложены цветы. Затем официальные лица из Азербайджана и Турции посадили деревья в парке Гейдара Алиева.

В рамках визита азербайджанская делегация провела встречи с председателем муниципалитета города Адана Хусейном Созлу, губернатором провинции Мерсин Оздемиром Чакаджаком и председателем муниципалитета города Мерсин Бурханеттином Коджамазом. На встречах состоялся обстоятельный обмен мнениями о значении развития азербайджано-турецких отношений.

После открытия в исполнении известных мастеров искусств Турции и Азербайджана состоялся большой концерт, организованный Исполнительной властью Хатаинского района совместно с ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание".

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ