Вестник Кавказа

В текущем году откроется северокавказский участок "Шелкового пути" - Минкавказ

В течение 2016 года будет запущен северокавказский участок международного проекта "Великий шелковый путь", - сообщили в пресс-службе разработчика проекта, федерального министерства по делам Северного Кавказа (Минкавказа).

"Учитывая близкое расположение регионов Северного Кавказа, большой потенциал имеет развитие межрегионального туризма. В этой связи в 2015 году запущен проект "Чайный экспресс", а в 2016 году планируется запуск северокавказского участка международного проекта "Великий шелковый путь", - цитирует слова директора департамента инвестиционных проектов Минкавказа Ольги Рухуллаевой агентство "Это Кавказ" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Маршрут "Великий шелковый путь" пройдет через будущий североосетинский курорт Мамисон, а также Дарьяльское и Алагирское ущелья, через которые в древности проходили караванные дороги. Следуя по маршруту воссозданного Великого шелкового пути, туристы смогут познакомиться с его памятниками природы и истории, сохранившимися со давних времен.

Напомним, с 2009 года поток туристов в регионы Северного Кавказа вырос более чем вдвое - с 1,2 млн так называемых "туристских прибытий" до 2,7 млн (данные 2015 года). Вместе с тем, по данным ведомства, туристский потенциал региона не реализован в полной мере: по предварительным оценкам, регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) могут принимать ежегодно до 10 млн туристов.

8905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ