Вестник Кавказа

В список наследия ЮНЕСКО вошли рукописи Хачатуряна

В список наследия ЮНЕСКО вошли рукописи Хачатуряна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В международный реестр всемирного документального наследия "Память мира" Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесены рукописи одного из выдающихся композиторов прошлого века Арама Хачатуряна (1903-1978 годы). Директору Ереванского дома-музея композитора Арминэ Григорян вручил министр культуры Армении Асмик Погосян.

"Заявка на включение рукописей в реестр была внесена Арменией по предложению МИД и минкультуры республики в 2012 году. Это 15 нотных рукописей и киномузыка Арама Ильича, которые хранятся в его ереванском доме-музее, а также несколько документов, которые предоставил его сын Карэн Арамович Хачатурян", - цитирует директора музея ИТАР-ТАСС.

Министр культуры в свою очередь подчеркнула, что "творчество композитора, которое питалось богатыми традициями национальной культуры, оказало большое влияние на армянскую, советскую и мировую культуру. В сокровищницу национальной и мировой музыки по праву входят балеты "Гаянэ", "Спартак", "Танец с саблями", концерты и симфонии, киномузыка, песни".

В Ереване ежегодно, в день рождения Арама Хачатуряна, проводится международный музыкальный конкурс имени композитора, который в мае прошлого года стал членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC). Главным партнером ереванского мероприятия четыре года был Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ.

Программа ЮНЕСКО "Память мира" учреждена в 1992 году. Наряду с защитой наследия, в ее цели входит обеспечение равноправного доступа пользователей к документальному наследию, распространение информации о существовании и значимости документальных наследий. В реестр "Память мира" от Армении также включены собрание рукописей Матенадарана (в 1997 год) и "Первый Бюраканской обзор" - обзор неба, который в 1965-80 годах осуществили ученые Бюраканской астрофизической обсерватории Академии наук Армении во главе с академиком Бениамином Маркаряном (2011 год).

8850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ