Вестник Кавказа

В российских барах и ресторанах не будет дефицита алкоголя

Пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов сообщил сегодня, что дефицита алкогольной продукции и массового закрытия торговых точек не будет, поскольку затраты на подключение российских предприятий общественного питания к системе ЕГАИС не слишком высоки и составляют около 20 тыс р.

По словам Куликова, главной задачей, которая стоит перед бизнесом, является оформление в ЕГАИС до 1 января 2016 года. После этого, даже если организация не будет передавать данные по закупкам алкоголя в силу каких-то ошибок, ее никто наказывать не будет в течение периода опытно-промышленной эксплуатации системы (с января по март). Проект постановления правительства уже подготовлен, оно будет подписано до конца нынешнего года.

Также пресс-секретарь Росалкогольрегулирования акцентировал внимание на том, что все сроки по подключению к ЕГАИС, в том числе в отношении предприятий общественного питания, были известны рынку с июня 2015 года, а жалобы на трудности внедрения ЕГАИС не соответствуют действительности.

Напомним, что в настоящее время к системе ЕГАИС присоединились около 57 тыс участников рынка, лицензируемых субъектами, ежедневно подключаются несколько тысяч новых организаций. В оптовом звене к ЕГАИС подключены 87% фирм.

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ