Вестник Кавказа

В республиках Северного Кавказа ждут решения по Тереку

В республиках Северного Кавказа ждут решения по Тереку

В 2021 году может появиться специальная программа по оздоровлению реки Терек, протекающей на территории шести регионов Северного Кавказа, - заявил и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Ильяс Шаваев.

"Мы думаем, что в 2021 году все-таки добьемся того, что будет отдельный проект "Терек". По крайней мере, мы все - северо-кавказские республики и Ставропольский край - делаем для этого все. Для нас это очень важно, наши 77 км (длина Терека на территории КБР) требуют внимания", - сказал он, передает ТАСС.

Как отметил и.о. министра, задача по оздоровлению реки должна решаться комплексно, добавив, что обсуждение вопроса ведется на уровне Минприроды РФ. "Росводресурсы запрашивает документы по всем регионам заинтересованным, по территории которых протекает река Терек", - добавил он.

Ряд глав субъектов СКФО обратились в федеральный центр с просьбой выделить в отдельную программу или подпрограмму оздоровление Терека в связи с тем, что проблема сбросов в реку стоит очень остро.

Напомним, река Терек протекает по территории шести субъектов РФ - Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Дагестана и впадает в Каспийское море, а ее протяженность составляет 623 км.

18535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ